Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Уважаемые граждане!

24.09.2022 г. в 18:17 от очевидца поступило сообщение о том, что на р. Обь в районе ж/д моста через Обь резиновая лодка с мотором с двумя находящихся в ней людьми совершила столкновение с буем. В результате лодка перевернулась и два человека оказались в воде. На место происшествия была направлена дежурная смена МКУ «Сургутский спасательный центр», Сотрудники ОМВД, сотрудники ГИМС  в 18:45 спасателями с буя был снят мужчина и доставлен на берег, женщина самостоятельно доплыла до берега. Пострадавшие мужчина 1962 г.р. и женщина 1966 г. р. жители г.п. Белый Яр, от медицинской помощи граждане отказались. При опросе пострадавших сотрудником ОМВД выяснилось, что по причине не внимательности судоводителя,  маломерное судно столкнулась с буем, людей выбросило за борт.

В результате того что, чика подвесного лодочного мотора не была застегнута к судоводителю, резиновая лодка после столкновения продолжила движение дальше по реке. Благодаря бдительности очевидцев и одетые  пострадавшими спасательные жилеты, граждане были спасены.

Уважаемые граждане!

Во избежание несчастных случаев на воде сотрудники Сургутского инспекторского отделение ГИМС рекомендует соблюдать простые правила поведения на воде в осенний период:

– Быть внимательным при управлении маломерных судов, не управлять маломерными судами в темное время суток, а также при плохой видимости (тумана).

– Будьте внимательны и осторожны, находясь вблизи водоемов;

– Не оставляйте без присмотра детей, существует вероятность их падения в воду;

– Не злоупотребляйте алкоголем, употребление даже слабоалкогольных напитков может повлечь потерю контроля над собой, и стать причиной беды;

– Если вы рыбачите или сплавляетесь по реке, не забудьте надеть спасательный жилет, не допускайте перегруза плавательного средства.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону службы спасения «01», сотовая связь «112» со всех мобильных операторов. При отрицательном балансе, также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (пожарная охрана), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи).