Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Андрей Трубецкой: нефтегазовая отрасль остается основой экономики региона и района

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой принял участие в пленарном заседании XХVI-й Международной специализированной технологической выставки «Сургут. Нефть и Газ – 2022».

Это ежегодное мероприятие международного уровня собирает экспертов, представителей федеральных министерств и ведомств, муниципалитетов, топ-менеджеров нефтегазового сектора для того, чтобы обсудить основные вопросы, касающиеся развития топливно-энергетического комплекса и наладить новые пути сотрудничества.

—Нефтегазовая отрасль остается основой экономики и региона, и района. На территории Сургутского района добывают до 80 млн тонн нефти. Мы первые в Югре по добыче нефти. Поэтому как нигде в районе взаимодействие с недропользователями — очень тесное. 70% поступлений в местный бюджет—это платежи, налоги нефтяных кампаний. Отрадно, что несмотря на все санкционные давления отрасль развивается, – поделился с журналистами глава Сургутского района.

Тесное взаимодействие с недропользователями влияет на развитие социального сектора городских и сельских поселений. На предприятиях, непосредственно ведущих деятельность на территории района, задействовано порядка 40 тысяч человек. Часть из них проживает в поселениях. Соответственно, открытие спортивных площадок и зон отдыха – обоюдные задачи, которые ставят перед собой и руководство предприятий нефтегазового сектора, и администрация Сургутского района.

—Совсем недавно сдали одну школу в Нижнесортымском, на следующей неделе будем открывать новую школу. Переводя на понятный язык – это как раз поступление нефтяных и газовых компаний на территорию района. Если бюджет района на 70% состоит из поступлений нефтяников и газовиков, то комментарии излишни, — добавил Андрей Трубецкой.

В этом году выставка станет своеобразной площадкой для обсуждения участниками вопросов импортозамещения в нефтегазовом секторе. В условиях экономических ограничений участники выставки затронут темы господдержки промышленных проектов и создания условий для производства отечественной высокотехнологичной и конкурентной продукции во всех сегментах нефтегазовой отрасли.