Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Фестиваль комиксов и косплея «Югракон – 2022» состоится 22 октября

Вход на четвёртый фестиваль популярной культуры – «Югракон – 2022» свободный. Мероприятие пройдет offline – в ЦСП «Атлант» п. Солнечный.

Гостями фестиваля этого года будут:

– Александр Сетейкин (Москва) – актёр, исполнитель роли Димы Дубина в фильме «Майор Гром: Чумной доктор»;

– Екатерина Волжина (Москва) – художник-комиксист;

– Вадим Панов (Москва) – писатель фантаст, автор цикла книг «Тайный город» (городское фэнтези), «Анклавы» (киберпанк), «La Mystique De Moscou» (городское фэнтези) и «Герметикон».

На протяжении дня на главной сцене фестиваля будет проходить красочное шоу – конкурс костюма. Перед вами появятся фантастические создания из других миров, отважные супергерои и прекрасные принцессы, боевые роботы и любимые персонажи мультфильмов. Посетители не только смогут пообщаться с этими персонажами в зале после шоу, но и поддержать их на сцене, помогая жюри выбрать победителя в разных номинациях.

Выступления участников будут оценивать жюри, звёзды столичного косплея – Игорь Альварес – Alvey Alvarez (Москва), талантливый дефилёр и крафтер; Анна Вебер – Nova (Москва), мастер по пошиву и крафту; Евгений Васильев – GraysonFin (Москва) один из самых популярных косплей-моделей в России.

Интерактивные стенды фестиваля – это яркие кусочки многоцветных миров по разным фантастическим и фантазийным произведениям. В них царит уникальная атмосфера ваших любимых книг и фильмов, в них можно встретить ваших любимых героев и сразиться с самыми могучими злодеями!

Погружение во Вселенные компьютерных игр, фэнтезийных книг, фильмов, сериалов обеспечено каждому гостю. На фестивале будут работать фуд-корт, ярмарка с широким ассортиментом игр, атрибутики, костюмов, аксессуаров, комиксов; Аллея мастеров познакомит с уникальными работами, изготовленными югорскими мастерами вручную.

В программе: творческие встречи, мастер-классы по фотопозированию, крафту, комиксам, сценическому визажу от ведущих профессионалов в этих областях, интерактивы с призами, розыгрыши, выставки, битва роботов, кибертурнир, Just Dance, игротека, выступления творческих коллективов и многое другое.

Феерическое завершение фестиваля – выступление группы Gilead (Тюмень), которые исполнят средневековую музыку на современный лад в жанре фирменного микса этники и электроники на редких инструментах: кельтской арфе, шотландский циттерне, джембе, средневековой волынке, раушпфайфах.

Организаторами фестиваля является Сургутская районная централизованная библиотечная система при поддержке администрации Сургутского района, косплей-клуб «Асгард».

За новостями конкурса следите в группе в VK «Югракон 2022».

https://www.admsr.ru/smi/news/268/369465/