Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

«Здоровые» гамбургеры вошли в меню школьных столовых района

Еда, которая так нравится детям, появилась в школьных столовых района. «Здоровые» гамбургеры, чикенбургеры, шницели, пицца, мясные биточки, полезные каши, щедро приправленные сливочным маслом, салаты из овощей и зелени, компоты из разного набора ягод: все это из нового меню сегодня продегустировали школьники и их родители на «Завтраке с руководителем» в Лянторе.

Мероприятие организовано по инициативе департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района во всех школах городских и сельских поселений для того, чтобы ознакомить родителей и учащихся с новыми вариантами меню от операторов питания.

-Мы выставили на суд родителей, детей новое меню. Около 2 тысяч детей нашей школы было опрошено в прошлом учебном году путем проведения анкетирования. И с учетом мнения детей и родителей согласно нормам СанПиНа были приготовлены те блюда, которые предлагали дети. Ребята и каши, и котлеты хорошо кушают, но сейчас время другое. Они хотят и гамбургер, и другие блюда современной кухни. Поэтому в рамках “Завтрака с руководителем” пригласили не только наших детей, но и родителей для оценки меню, – рассказал Алексей Луценко, директор Лянторской средней школы № 3.

Треть детей Лянторской школы № 3 получают льготное питание, стоимость которого составляет в день 378 рублей. В эту сумму входят горячий завтрак и обед. Обучающиеся 1- 4 классов завтракают на сумму 152 рубля. Школьники 5-11 классов получают бесплатные завтраки стоимостью 44 рубля. Если родители доплачивают за завтрак, то стоимость питания увеличивается до 152 рублей в день. Однако, директор Лянторской средней школы утверждает, что новые блюда внедрены в меню завтраков и обедов каждой категории школьников.

-Я считаю, что на сегодняшний день той суммы, которая выделяется на детей, вполне достаточно при умной организации, при хорошем поваре, при нормальном директоре организовать именно то меню, что сейчас видим на этих столах, – поделился Алексей Луценко.

Старшеклассники в рамках встречи с директором и родителями продегустировали меню и дали свою оценку блюдам.

-Меня пригласили на дегустацию этого меню и мне все очень понравилось, очень вкусно. Очень свежее, теплое. Раньше кормили и было тоже вкусно. Теперь это все усовершенствовали, готовят по- новому и все на высшем уровне. Мне очень нравится, что взрослые идут в ногу со временем и стараются понимать наши вкусы и следуют им. Это тоже полезная еда, но в новом виде, – прокомментировала Софья Данилова, ученица 10 А класса.

С 1 сентября в Сургутском районе во всех школах введены новые блюда. Они вошли в состав меню, которое родители сами выбирают для своих детей.

-Во всех школах существует два варианта меню. И родители выбирают, какое меню будет предпочтительнее для ребенка. В программе «ГИС –Образование» на вкладке «Школьное питание» каждый родитель заходит в меню школьного питания и видит на каждый день 2 варианта блюд и производит выбор одного из меню. У нас 23 школы, в которых работают три оператора питания. Остальные школы в отдаленных поселениях сами обеспечивают питание учащихся, – пояснила Ольга Лазарева, начальник отдела организации и обеспечения отдыха детей департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района.

Ежемесячно родительский контроль посещает образовательные учреждения района, проверяет санитарное состояние, дегустирует пищу.

-С 1 октября дети мобилизованных граждан обеспечиваются 2-х разовым питанием. Льготники получают бесплатно питание. Часть детей получает питание с учетом родительской доплаты, но эти блюда у нас функционируют во всех меню. Родители активно доплачивают за питание, потому что что одно, когда доплачивают за пищу, которую не хотят есть дети, а другое дело – когда они готовы доплатить за такое многообразие.Сегодня видим работу оператора, который работает во всех школах Лянтора и Нижнесортымского. Естественно слушаем детей, родителей, технологов. И оставляем те блюда, которые дети едят. Мы хотим, чтобы наши дети наедались и съедали все, – добавила Ольга Лазарева.

Отметим, что меню поменялось и в школах-интернатах в Лямина, Угуте и Русскинской. Там появились блюда, приближенные к кухне коренных жителей. Расстегаи из щуки, уха, котлеты и тефтели из оленины. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой продегустировал новые блюда и остался доволен.