Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В Сургутском районе начали развивать следж-хоккей

В Лянторе будут профессионально развивать следж-хоккей. Это аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями.

Для этого работники спортивной школы №1 повысили свои компетенции в Москве. С октября этого года по инициативе управления спорта администрации Сургутского района в спортшколе заработала секция следж-хоккея.

Заместитель директора по спортивной работе МАУ СП “СШ 1” Сургутского района Ирина Фабер и тренер по адаптивным видам спорта Данила Пилявец приняли участие в обучении по программе повышения квалификации “Современные технологии подготовки спортивного резерва в хоккее-следж спорта лиц с поражением ОДА “. Обучение организовано министерством спорта РФ и Общероссийской общественной организацией “Паралимпийский комитет России”. Программа направлена на совершенствование имеющихся и получение новых профессиональных компетенций тренерских кадров и специалистов по хоккею-следж, необходимых для профессиональной деятельности в спорте. Занятия в рамках программы провели опытнейшие преподаватели, практики и тренеры, работающие в ПКР, Федерации хоккея России и других известных и авторитетных профильных организациях сферы адаптивной физической культуры и спорта.

-Обучение прошли прекрасное. Начали обучение с 19 сентября в онлайн формате. Потом поехали на практические занятия. Была защита диплома, тестирование. Очень много нового подчеркнули для себя. Это новый вид спорта и для нас. Очень хотим развиваться. Уже есть спортсмены, с которыми мы начали занятия с сентября. Спортсмены в возрасте от 7 лет. Команда смешанная. Есть и парни, и девочки. Можно сказать, что мы только начинаем работать. Самое главное, чтобы у детей появилось желание заниматься этим видом спорта. У нас пока что идет общефизическая подготовка. С ноября будем пробовать сажать ребят в сани и выводить на лед, – поделилась Ирина Фабер.