Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Сургутский район – в передовиках по работе с НКО

Для Сургутского района 2022 год стал годом рекордов в плане привлечения грантовых средств из региональных и федеральных бюджетов.

-2022 год для нас стал годом рекордов. По итогам первого конкурса президентских грантов мы заняли 1 место по муниципальным районам округа. По 2 конкурсу президентских грантов мы заняли первое место по количеству заявок. Такое наблюдается у нас впервые. Подвели итоги специального конкурса грантов, который был направлен на поддержку жителей Донбасса и граждан, пострадавших от недружественных государств ввиду санкций и проведения спецоперации. И в этом конкурсе мы впервые заняли первое место наряду с Сургутом по количеству проектов и 2 место по объему привлеченных средств. В 2022 году привлечено 15 млн рублей грантовой поддержки проектов НКО, – рассказал Арсен Петросян, начальник отдела поддержки и развития гражданских инициатив МАУ «Ресурсный информационный центр Сургутского района».

В Сургутском районе зарегистрировано 160 НКО, каждая из которых может рассчитывать на все возможные виды поддержки от консультационной до финансовой от специалистов МАУ «Ресурсный информационный центр Сургутского района», который осуществляет деятельность с зарегистрированными на территории района некоммерческими организациями. В задачи учреждения входит не только консультирование, но и сопровождение деятельности общественных организаций. Это, в частности, бухгалтерское и налоговое сопровождение НКО на протяжении первого года работы после регистрации.

-Специалисты ресурсного центра помогают в подготовке уставов инициативным гражданам, которые планируют создать НКО. В 2022 году в Сургутском районе появилось 10 новых некоммерческих организаций. Кроме того, в этом году на 8 млн рублей 16 некоммерческих организаций получили грантовую поддержку в рамках Конкурса «Грант главы Сургутского района» муниципальной программы «Создание условий для развития гражданского общества», – рассказал Вадим Булдаков, начальник отдела взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством администрации Сургутского района.

На конкурс были представлены конкурсные проекты некоммерческих организаций, предусматривающие осуществление деятельности по восьми направлениям:

– Новые медиа и проекты в области креативных индустрий;

– Поддержка в области профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни, улучшение морально психологического состояния граждан, физическая культура и спорт;

– Социальные услуги, поддержка семей, оказавшихся в трудной семейной ситуации;

– Патриотическое воспитание граждан;

– Укрепление межнационального межконфессионального согласия;

– Профилактика социально-опасных форм поведения граждан;

– Добровольчество (волонтерство);

– Поддержка молодёжных проектов.

На участие в Конкурсе «Грант главы Сургутского района» в 2022 году было подано 35 заявок от 35 НКО. Из них 35 заявок были допущены до независимой экспертизы, 16 стали победителями на общую сумму 8 000 000 рублей. До 1 декабря 2022 года все проекты, победившие в конкурсе, должны быть реализованы.