Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Возможности центра цифровых компетенций оценила директор департамента молодёжной политики Югры

Елена Шумакова, директор департамента общественных, внешних связей и молодёжной политики Югры посетила Центре цифровых компетенций в Барсово. Он объединил в себе Кванториум, детскую школу искусств, молодежный центр и библиотеку. Кибер, медиазоны, коворкинг – все это представлено в одном пространстве.

Молодёжный центр презентовала Севинч Мамедова, начальник службы молодёжной политики администрации Сургутского района. Она рассказала о возможностях, основных направлениях работы и актуальных проектах.

– Молодёжный центр в Барсово стал пятым, юбилейным, открытым в Сургутском районе. Красочное, уютное помещение оснащено современной техникой, самой большой медиазоной в нашем муниципалитете, коворкинг-зоной и киберзоной с автостимулятором. С первого ноября в Центре молодые люди начнут обучаться по нескольким направлениям с получением сертификата государственного образца, – рассказала Севинч Мамедова.

Специалисты «Районного молодёжного центра проводят обширную работу по актуализации молодёжных проектов. Особое место занимают профориентационные и образовательные направления, требующие постоянного внедрения современных инструментов, исходя из потребностей и особенностей целевой аудитории – молодёжи Сургутского района. Так, например, в молодёжных центрах муниципалитета реализуется программа подготовки и обучения востребованным профессиональным навыкам и компетенциям.

– Пользуется высоким спросом у молодёжи «Медиалаборатория», созданная на базе молодёжного центра Барсово. В рамках реализации данного направления любой желающий может посетить тематические образовательные встречи с практикующими фотографами, видеографами и журналистами района, города и округа. Возможности центра предоставляют жителям поселка в комфорте и всем необходимым техническим сопровождением проводить семинары, мастер-классы, нетворкинг-сессии и деловые игры. Мы считаем, что внедренные инструменты позволят нашей молодёжи развиваться в любых интересующих сферах и быть конкурентоспособными, – прокомментировала Екатерина Копаткина, заместитель директора МАУ СР «Районный молодёжный центр».

Первые успехи работы самого юного молодёжного центра Сургутского района уже заметны. После встречи с представителями регионального медиа-холдинга «СургутИнформТВ», в ходе которой был достигнут договор о стажировках юных корреспондентов на базе телекомпании. Молодёжный центр Барсово с образовательными профориентационными интенсивами посетили представители редакции и преподаватели кафедры журналистики Сургутского государственного педагогического университета.

-Я думаю, что как раз площадки молодежных центров могут стать теми кузницами кадров, которые будут поставлять нам будущих звезд на съемочной площадке. Тем более что сейчас по поручению губернатора и проработан вопрос когда молодые люди, которые обучаются здесь, будут получать соответствующие документы установленного образца о том, что они получили новые компетенции, – рассказала Елена Шумакова.

Полноценное функционирование «Медиалаборатории» и поддержка молодёжного медиасообщества «Люди R» осуществлено за счет выигранных средств в V Всероссийском конкурсе проектов инициативного бюджетирования от научно-исследовательского института Министерства финансов в 2021 году.

И это далеко не последний случай успешной реализации молодёжных инициатив. На встрече с директором департамента общественных и внешних связей Югры побывали представители сельского поселения Тундрино, в котором также открыт молодёжный центр.

С первого ноября в молодёжном центре начнется обучение по курсу «Веб-разработка».

– Образовательная программа составляется совместно с Сургутским институтом экономики, управления и права. Высококвалифицированные преподаватели учитывают требования актуальных профессий, результаты мониторинга современного рынка труда и различные формы взаимодействия с аудиторией. Кроме этого мы работаем над наполнением программ для кадров цифровой экономики. В скором времени ожидается реализация направлений программирования и информационной безопасности, – отмечает Севинч Мамедова, начальник службы молодёжной политики администрации Сургутского района.

Министерство финансов РФ предложило Югре, как региону, который очень успешно реализует практики инициативного бюджетирования на уровне страны, стать пилотной площадкой по развитию программ молодежного инициативного бюджетирования.

-И как раз Сургутский район – это пример того, как уже используется существующие инструменты для того, чтобы развивать молодежную инфраструктуру. Мне кажется, что это очень важно, когда молодые люди вовлечены на всем цикле проектирования молодежных общественных пространств до контроля за тем, как это реализуется по ходу использования молодежных пространств. Поэтому программа будет работать у нас. Она стартует в следующем году. И как раз сейчас мы пригласили всех коллег, которые работают в молодежных центрах для того, чтобы поучаствовать в том, как выработать эту механику конкурсов с тем, чтобы она была и удобна, и интересна, и лишена этой излишней бюрократии, – добавила директор департамента общественных, внешних связей и молодёжной политики Югры.

Напомним, что в молодёжных центрах Сургутского района ежемесячно проходит более ста мероприятий. Разнопрофильное наполнение, среди которых можно встретить изучение креативных индустрий, ART и IT-технологий, позволяют жителям выбрать и результативно изучать современные сферы. Только на набирающем обороты фиджитал-спорте сборная Сургутского района уже показала достойный результат и стала вице-чемпионом первых открытых школьных игр, проводимых в Москве.