Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Фестиваль косплееров «Югракон» собрал в этом году максимальное количество участников

В Сургутском районе, в очном формате, в КСК “Атлант” с.п. Солнечный состоялся масштабный региональный фестиваль фантастики, комиксов и косплея «Югракон-2022». В течение дня мероприятие посетили более тысячи человек. В онлайн формате к трансляции присоединилось еще больше любителей  фантастики. Фестиваль объединил людей общей симпатией к фэнтезийным произведениям художественной литературы, научной фантастике, комиксам, видеоиграм, аниме, и прочим культурно-просветительским течениям в России и других странах.

В программе участников «Югракон-2022» были встречи с российскими знаменитостями в мире гик-культуры, эксклюзивные интервью с писателями-фантастами, незабываемые мастер-классы, погружение в фантастические вселенные, зрелищное шоу, дефиле поклонников косплея, аллея мастеров, обзоры фантастического кино, презентации комиксов-новинок, розыгрыши, игротеки, конкурсы, подарки и ещё много-много интересного.

Открыл фестиваль глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

-То, что я увидел, меня очень радует, очень круто. То, что 4 года назад начиналось как некая авантюрная затея, становится визитной карточкой Сургутского района. Наверное, не меньше, чем бардовский фестиваль,. Поэтому нужно продолжать развивать, выходить на новый уровень. Хочу поблагодарить всех участников, кто пришел в костюмах. Вы выглядите очень круто, просто фантастически. Поэтому такие мероприятия проводятся и могут быть только благодаря вам. Мне, кажется, что в эпоху интернета, в эпоху цифровизации увидеть друг друга, пообщаться – это круто. Для меня, как для человека, который мог в молодости за ночь прочитать книжку Ефремова, Булычева, Брэдбери или Азимова , кажется это очень важным и нужным. Чтобы особенно молодежь не забывала шелест бумажных страниц, читала, развивалась, становилась культурнее, – поделился Андрей Трубецкой.

В мероприятии приняли участие косплееры из таких городов как Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Сургут и др. Зрители смогли оценить фантастических созданий из других миров, отважных супергероев и прекрасных принцесс, боевых роботов и любимых персонажей из мультфильмов.

-Мы за 4 года заработали известность, собрали свою аудиторию. У нас есть постоянно действующая группа ВКонтакте, где мы друг друга поддерживаем. Очень рады, что собрались оффлайн. Если в 2019 году приглашали на Аллею авторов, которых нашли с большим трудом, и их было 4 человека, то в этом году у нас более 50 заявок, – добавила Ирина Ковалева, директор Сургутской районной централизованной библиотечной системы.

Аллея авторов – это площадка для художников, комиксистов, писателей и других авторов. На Юграконе можно было продавать мерч, свои открытки, рисунки и пр. Аллея предоставляет возможность популяризовать свое имя и творчество, найти верных подписчиков и фанатов.

-Конечно, динамика есть. Посмотрите, сколько участников, какие красивые в этом году декорации. Много магазинов открыто на фестивале с товарами творчества. Рисунки, украшения, пряники, различные статуэтки… Мы впервые пригласили к участию Сургутский музыкально-драматический театр, его специалисты выставили свой стенд. Мы обрастаем новыми связями, друзьями. К нам приезжают косплееры и творческие люди из других регионов. И я думаю, что это мероприятие, позитивное доброе, как нельзя лучше, в наше время для молодежи. Всегда открыты для людей, гостей. С удовольствием всех ждем к нам в гости, -поделилась Ирина Ковалева.

В этом году на «Юграконе» среди именитых гостей присутствовали актер Александр Сетейкин – исполнитель роли Димы Дубина в фильме «Майор Гром: Чумной доктор», писатель –фантаст Вадим Панов, провели пресс-конференцию и встречу с читателями и фанатами. Мастер-класс по комиксам для всех желающих провела художник-иллюстратор Екатерина Волжина .Вместе с Екатериной присутствующие создали собственный комикс по мифам и легендам народов мира. Жюри косплея Игорь Альварес рассказал присутствующим, как придумать классное выступление с интересной идеей, которое раскроет персонажа, поможет укрепить уверенность в себе и получить удовольствие от сцены.

Развлекательная программа фестиваля включала в себя красочное шоу, выставки фигурок и другие необычные коллекции лучших косплееров России. Участники могли пройти стендовые квесты по фильмам и сериалам и выиграть тематические призы, поиграть в настольные игры, протестировать новые гаджеты, сразиться в турнирах, познакомиться с новыми людьми, отведать вкусной еды на футкорте, купить отличные сувениры – в общем, весело провести время и наделать массу памятных фото.

Организовали мероприятие МБУК «Сургутская районная централизованная библиотечная система» при поддержке администрации Сургутского района, клуб костюмированной игры «Асгард», окружной Выставочный Центр «Югорские контракты».