Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Мост через реку Лямин в период ледостава разводить не планируют

Об этом сообщила Алла Вавилина, начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района.

– В период ледостава наплавной мост не будут разводить и жители поселений Лямина и Сытомино смогут передвигаться на своем транспорте, как обычно. Корчеход осенью не проходит, шуги образовалось не так много, плюс низкий уровень воды способствует быстрому подмерзанию льда возле наплавного моста. И так как эта масса не большая, она не опасна для моста и разводить не будут, – прокомментировала Алла Вавилина.

Длина моста через реку Лямин – 150 метров, грузоподъемность — 60 тонн. Его ширина позволяет организовать двустороннее движение автотранспорта. Через старую узкую понтонную переправу машины проходили в обоих направлениях поочередно.

На наплавном мосту ведется круглосуточное видеонаблюдение, ежедневно на пост диспетчерской службы Речного порта по средствам сотовой связи осуществляется доклад о состоянии наплавного моста и подъездных путей.

В период ледохода будут задействованы экскаватор, бульдозер. Обслуживают данную технику профессиональные экипажи под руководством старшего механика наплавного моста, экипажи имеют соответствующие документы и разрешения на проведение данных работ, а также большой опыт в эксплуатации, разводке, установке наплавных мостов.

Подготовлены запасы материалов и инструмента для разводки и наведения наплавного моста. Это троса усиленной прочности, запасные якоря, скобы, зажимы, запас щебня для подсыпки берега в случае размывания береговых съездов течением, а также запасные части для эксплуатируемой техники.

На берегу установлены пункт обогрева с аптечкой, склад для инвентаря и место для стоянки спецтехники.

В темное время суток мост освещается семью мачтами освещения со светодиодными фонарями. На случай аварийного отключения электроэнергии на наплавном мосту установлены две электростанции, а также для проведения ремонтных работ имеется передвижной сварочный пост.

Наплавной мост оборудован двумя противопожарными постами с необходимым для этого оборудованием.

В случае аварийной остановки легкового или грузового транспорта на мосту из-за технических неисправностей имеются буксировочные троса и пуско-зарядное устройство повышенной мощности.

Для разводки и установки наплавного моста в период ледостава будет привлечена собственная тяжелая техника экскаватор Хитачи – 200, бульдозер Шантуй, а также тяжелая техника подрядных организаций в зависимости от обстоятельств и климатических условий.

С персоналом, обслуживающим наплавной мост, ежемесячно проводятся учения по тревогам, а также по экстренной наводке наплавного моста в случае его обрыва.

Для справки: По данным специалистов администрации Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей в этом году прогнозируется наименьший уровень воды Обь-Иртышском бассейне ниже средних многолетних значений на 1-1.5 метров.

Выше по течению при низком уровне воды появляются пески от левого берега до середины реки, тем самым задерживая движения ледохода. В связи с этим разводка моста в период ледохода не является необходимой.