Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Зачем нужна «Пушкинская карта» и как её получить

«Пушкинская карта» – прекрасный подарок для школьников и студентов от государства. Получить ее могут россияне от 14 до 22 лет. На балансе сразу будет 5 000 рублей, которые можно потратить только в учреждениях культуры: музеях, театрах, филармониях и т.д., причём не только государственных. Действует она не только в родном регионе, но и на территории всей России.

Получить её довольно просто. Для этого нужно зарегистрироваться на «Госуслугах», установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и получить виртуальную карту. Пластиковый вариант карты с уникальным дизайном можно заказать в отделении «Почта Банка».

Пользоваться ею можно на сайтах учреждений культуры, участвующих в программе. Можно купить электронный билет на сайте или в кассах. С подробной афишей мероприятий  можно будет ознакомиться на портале Культура.РФ или в приложении «Госуслуги.Культура».

Есть несколько нюансов. Во-первых, баланс карты нельзя пополнить самостоятельно, средства зачисляются на карту государством один раз в год. Во-вторых, нет смысла хранить 5 000 рублей слишком долго – они сгораемые, так что нужно успеть расплатиться ими до конца года. И ещё один важный момент: покупка билета третьим лицам запрещена. Все билеты, купленные по «Пушкинской карте», именные. Да, вы сможете купить два билета на одно событие, но передать один из них другому человеку не получится.