Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В Лянторе презентовали сборник сказок юных жителей района

Чувашский национально-культурный центра «Судьба» («Араскал») совместно с Лянторскими библиотекарями, при поддержке отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями управления общественной безопасности администрации Сургутского района, презентовали книгу – раскраску под названием «Сказки моего народа». Реализовали данный проект за счет средств Гранта главы Сургутского района.

Сотрудники отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями администрации Сургутского района поддерживали проект с самого начала: читали и выбирали сказки, которые войдут в сборник, выбирали картинки костюмов. Все, кто приложил руку к созданию сборника сказок – раскрасок, попробовали себя в новой роли – редакторы, дизайнеры, верстальщики.

Авторами сборника сказок разных народов стали юные жители Лянтора и поселка Ульт-Ягун. В книжке можно не только познакомиться с фольклором многонациональной страны, но и проявить творческие способности, так как она представляет собой еще и раскраску.

Такие полезные подарки подготовлены и переданы школам Сургутского района для вручения всем первоклассникам.

Вероника Емельянова, председатель местной общественной организации Сургутского района «Чувашский национально-культурный центр Судьба («Араскал»)» и автор проекта рассказала о данной книге: -Особенность данных книжек состоит в том, что к каждой сказке прилагается раскраска в виде национального костюма. Ребёнок, почитав сказку может посмотреть, как выглядит наряд того или иного народа, и разукрасить его. Присутствуют также элементы различных национальных орнаментов. Книги выпущены в количестве 3 000 экземпляров, отпечатывались в городе Чебоксары. Финансирование осуществлялось за счёт средств гранта главы Сургутского района. В процессе ознакомления с книгой, дети выразили желание поучаствовать в написании сказок и рисунков, поэтому мы сейчас планируем проект продолжить и выйти с ним на грант Губернатора.