Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Мы – россияне. В Сургутском районе отметили День народного единства

День народного единства в Сургутском районе отметили фестивалем межнационального согласия «Мы – Россияне!», проходившим в Лянторе. В КСК «Юбилейный» собрались представители национальных объединений и религиозных конфессий, чтобы отметить важный день для страны.

– 4 ноября – это день рождения нашего государства. Когда в 1612 году народное ополчение К. Минина и Д. Пожарского выбило поляков из центра Москвы, наше государство, по сути, родилось заново. И совсем по-другому начинаешь относиться к этому празднику, когда узнаешь, что в этот же день, 4 ноября, установлен День воинской славы России, День воинской славы российского оружия. И тут точнее, чем император Александр III, не скажешь: «У России всего два настоящих союзника: ее армия и ее флот». Почти 150 лет прошло, а ведь ничего, по сути, не изменилось. Как у России не будет другого народа, кроме нас с вами, который будет любить ее и защищать, так и у нас с вами не будет другой Родины. Поэтому давайте помнить и знать историю своего государства, которое будем любить, уважать и защищать, – сказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Фестиваль «Мы – Россияне!» состоялся в муниципалитете в 17-й раз. В первом фестивале в 2003 году приняли участие только 7 НКО, сегодня же – более 20 национально-культурных общественных организаций Сургутского района.

– Сегодня в Сургутском районе проживает около ста национальностей, все они имеют свои культурную и религиозную идентичность, язык и традиции. Этот праздник призван еще раз напомнить всем нам о необходимости сплоченности и единения, о том, что только вместе мы можем добиваться реальных изменений, делать ее сильной и процветающей, – отметил председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий.

Открыла фестиваль выставка фотографий «Молитва». На снимках представители разных народов совершают общую молитву, каждый согласно своим традициями, но вместе, за Родину, за мир, за скорейшее возвращение мужей и сыновей домой здоровыми и невредимыми, за всех защитников Родины, за Победу. Подарком всем пришедшим стал концерт ансамбля песни и танца КТЦ Югра Классик г. Ханты-Мансийск с концертной программой «ОЙ, ДА ТЫ РОСЬ!».

В рамках фестиваля были подведены итоги конкурса национально-культурных общественных организаций, осуществляющих деятельность на территории Сургутского района, и районного открытого конкурса социальных роликов «Мы – россияне!».
– В Сургутском районе осуществляет свою деятельность около сорока национальных объединений и более двадцати религиозных конфессий. Они вносят значимый вклад в укрепление межнационального согласия, традиционных конфессий, которые осуществляют деятельность на нашей территории. Сегодня мы подводим итоги той деятельности, которая проводилась в течение года – награждены порядка 25 организаций в различных номинациях, – прокомментировал начальник отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями администрации Сургутского района Олег Стипанюк.

В Сургутском районе всегда пытаются охватить все культуры и затронуть каждую национальность. Для этого в 2022 году было сделано немало: состоялось открытие этностойбища, проведены праздники коренных и малочисленных народов Севера, дагестанские встречи, дни кавказских и славянских культур. Существенной помощью в реализации проектов стал Грант главы Сургутского района, сумма которого составила 8 млн. рублей.

– Изначально наша общественная организация действовала на территории Сургута, сейчас активно принимаем участие на территории Сургутского района. Наш последний проект – Этностойбище, где представлены жилища народов ханты и манси. Администрация Сургутского района встретила достаточно тепло, надеемся поддерживать такие теплые отношения на протяжении всего времени. Межнациональных мероприятий на территории Сургутского района проходит достаточно, направленных на взаимодействие друг с другом, на укрепление межконфессиональных и межэтнических отношений: это круглые столы, фестивали «Мы – Россияне», «Мы – единый народ». Благодаря им и встречаются этнические объединения, делятся опытом, культурой, кухней, – рассказал Рустам Кужахметов, председатель общественной организации «Казахская национально-культурная автономия «Атамекен».

Отметим, что обеспечение безопасности всех массовых мероприятий в период празднования Дня народного единства в Сургутском районе было на самом высоком уровне.

– У нас комплексный подход к любому мероприятию. В первую очередь происходит взаимодействие с правоохранительными органами, мы всегда рассматриваем возможность организации дежурства сотрудников на протяжении всего мероприятия. Если это уличное гуляние или мероприятие в помещении, мы оформляем паспорт безопасности. Происходит осмотр территории с собаками, осуществляется сопровождение в день проведения мероприятия. При необходимости привлекаются дополнительные средства. Недавно были некоторые случаи, которые заставляют нас быстро реагировать. Есть регламент, который давно и хорошо разработан, мы ему всегда соответствуем. Также для повышения информированности мы проводим работу через средства массовой информации, почти в каждой школе проводятся встречи со школьниками и с родителями, где обсуждаются вопросы укрепления межнационального согласия, профилактика экстремизма, затрагиваются вопросы традиционных конфессий, – рассказал начальник отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями администрации Сургутского района Олег Стипанюк.