Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Участники тура «Активное долголетие» осваивают цифровую культурную программу

В рамках реализации проекта «Активное долголетие»— жители старшего возраста из Сургутского района принимают участие в различных культурных мероприятиях. Так на днях пенсионеры Сургутского района посетили Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Югра» и Дом купца Г. С. Клепикова.

В год гостеприимства и культурных событий в Сургутском районе тур «Активного долголетия» реализует МБУК «Сургутская районная централизованная клубная система» https://vk.com/sr_cks.

В проекте «Активное долголетие»— 2880 участников. Они зарегистрированы в «Одноклассниках». Там же часто проходят проходят онлайн-мероприятия. А вообще проект «Активное долголетие» состоит из 4 составляющих. Первая: в Сургутском районе организованы клубные формирования на базе филиалов в поселениях. Второй блок – это цифровая культура. В рамках реализации нацпроекта «Цифровая культура», мы помогаем людям старшего поколения использовать цифровое пространство для виртуального посещения концертов, музеев и стран. Этому они обучаются на базе «Мобильного технопарка», который приобрели именно для жителей района возраста 50+. Третий блок – это информационное направление. Создаем сайт «Активное долголетие», где будет содержаться вся информация по направлениям клубной деятельности. В феврале сайт будет готов. Ну и четвертая составляющая – это туры «Активное долголетие», где участники выезжают на экскурсии в поселения, где народные экскурсоводы рассказывают интересные факты из истории этих мест. Получилось выехать и в музей «Россия – Моя история». Наши пенсионеры очень оценили такие выездные мероприятия,  рассказал Лаврентий Лобазов, директор МБУК «Сургутская районная централизованная клубная система».

Напомним, что проект Активное долголетие реализуется в Сургутском районе уже несколько лет.

— Программу «Активное долголетие» мы начали разрабатывать в октябре 2019 года по поручению главы Сургутского района Андрея Трубецкого. Главным в ней является максимальная адаптация людей пожилого возраста к реалиям современного мира, обеспечения их занятости и общения со сверстниками и молодым поколением, — поделилась заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

Проект дает возможность старшему поколению жить более активной наполненной жизнью, находить новых друзей, получать новые навыки и умения, заполнять свой досуг полезными делами и увлечениям