Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В Югре могут признать приоритетным план ликвидации всего деревянного многоквартирного жилого фонда

Губернатор Югры Наталья Комарова обратилась с ежегодным посланием к жителям автономного округа. Она отчиталась о работе правительства Югры за 2022 год и наметила планы работы на ближайший год. Одной из приоритетных задач руководитель региона обозначила снос аварийного жилья.

В регионе на учёте 2 миллиона 553 тысячи квадратных метров аварийного, фенольного, ветхого деревянного многоквартирного жилья. В Югре расселение из аварийного жилищного фонда идет опережающими темпами. Ханты-Мансийский автономный округ занимает по этому показателю второе место среди субъектов Российской Федерации.

– После 2017 года уже признано аварийным около 950 тысяч квадратных метров жилья (2065 домов). Это в том числе 152 тысячи квадратных метров (218 домов) жилищного фонда в щитосборных домах, при строительстве которых использовались конструктивные элементы с высоким содержанием фенола. Поручаю департаменту строительства и жилищно-коммунального комплекса совместно с муниципальными образованиями внести в правительство автономного округа, при признании муниципальными образованиями этого проекта приоритетным, комплексный план по ликвидации всего деревянного многоквартирного жилого фонда и расселению из него людей в современные жилые помещения. Проект потребует вложения значительных ресурсов. Если жители муниципалитетов примут решение, что это приоритет, мы будем обеспечивать его реализацию, – озвучила поручение губернатор Югры.

Инициатива губернатора по вопросу сноса непригодного жилья поддержана депутатами и главами муниципалитетов округа.

Самое главное, что я услышал, это программа по сносу, расселению деревянного жилого фонда. Не только того, который признан аварийным, но и того, при строительстве которого использовались фенольные строительные материалы в деревянном исполнении, – прокомментировал глава Сургутского района. -Наталья Владимировна обозначила, что более 2 млн кв. метров жилья планируется снести. Это крайне масштабная задача и это очень важно. Для нас это большой стимул и большие перспективы по расселению аварийного и деревянного фонда. Этого очень много на территории района, – добавил Андрей Трубецкой.

Напомним, что в Сургутский район с большим количеством непригодного жилья одним из первых в Югре выполнил программу по расселению жилфонда, признанного аварийным до 2017 года.

Расселение граждан из аварийного жилфонда осуществляется в рамках национального проекта “Жилье и городская среда” и Федерального закона № 185-ФЗ. Переселение осуществляется по региональным программам с софинансированием из федерального бюджета. Темпы переселения людей из аварийного жилья в Сургутском районе еще увеличатся. В октябре муниципалитет получил крупный транш от правительства Югры – 930 млн рублей. Это почти половина из всех средств региона, которые были поделены между субъектами округа. С учетом районных вложений – 115 млн рублей – получается более одного миллиарда. Благодаря траншу и софинансированию района 250 семей смогут улучшить свои жилищные условия.