Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Памятка для населения Мероприятия по профилактике сибирской язвы.

СИБИРСКАЯ ЯЗВА– одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний животных (КРС, МРС, лошади, свиней и др.) и человека с очень высокой смертностью. Возбудитель сибирской язвы устойчив в окружающей среде. В почве он сохраняется столетиями. Длительность и признаки заболевания многообразны. Заболевание поражает ка отдельные органы, так и организм в целом.

ВОЗБУДИТЕЛЬ – спорообразующая бактерия, устойчивая к физико-химическим воздействиям, которая может сохранятся во внешней среде столетиями.

Источник возбудителя – больное животное, экскременты заболевших животных (кал, моча, кровянистые истечения из естественных отверстий), а также зараженные сибиреязвенными спорами участки почвы и другие объекты внешней среды.

Основной путь заражения – у животных через корма и воду, а также через укусы насекомых и органы дыхания. Заражение человека происходит при уходе за больными животными, в процессе убоя, снятия шкур, разделки туш, кулинарной обработки мяса, при хранении, транспортировке. В зависимости от путей заражения у человека развивается кожная, кишечная, легочная формы сибирской язвы.

Клинические признаки – при молниеносном течении (чаще регистрируется у овец, коз, реже – у КРС и лошадей) отмечают возбуждение, повышения температуры тела, учащение пульса и дыхания, синюшность видимых слизистых оболочек. Животное внезапно падает и в судорогах погибает. Длительность болезни от нескольких минут до нескольких часов.

Острое течение (характерно для КРС и лошадей) характеризуется повышением температуры тела до 42 С, угнетением, отказом от корма, прекращением или резким сокращением лактации у коров, дрожью, нарушением сердечной деятельности, синюшностью видимых слизистых оболочек, часто с точечными кровоизлияниями. У лошадей нередко случаются приступы колик. Иногда отмечают запор или кровавую диарею. Кровь обнаруживают в моче. Могут возникнуть отеки в области глотки и гортани, шеи, подгрудка, живота. Животные погибают на 2-3 день болезни. В период агонии из носовых отверстий и рта выделяется кровянистая пенистая жидкость.

Подострое течение отмечают чаще у лошадей. Клинические признаки такие же, как и при остром течении, но менее выражены. У животных на различных частях тела (чаще на груди, животе, вымени, лопатках, голове, в области анального отверстия) появляются отеки. Смерть наступает в течении 4-8 дней.

Хроническое течение (продолжается 2-3 мес.) проявляется исхуданием, инфильтратами под нижней челюстью и поражением подчелюстных и заглоточных лимфатических узлов.

Абортивное течение болезни проявляется незначительным подъемом температуры тела, угнетением, потерей аппетита, уменьшением секреции молока, истощением животных. Продолжительность болезни обычно до 2-х недель, редко больше.

У свиней сибирская язва протекает местно в ангинозной форме хронически и реже – остро. Без оказания лечебной помощи больное животное погибает. Трупы животных, павших от сибирской язвы, быстро разлагаются и поэтому обычно вздуты, окоченение в большинстве случаев не наступает или выражено слабо. Из естественных отверстий вытекает кровянистая жидкость.

Меры профилактики

– Предоставлять животных ветеринарным специалистам для проведения клинического осмотра, вакцинации.

– Сообщать государственной ветеринарной службе по месту жительства о вновь приобретенных животных с проведением последующей их идентификации и внесение данных в системы ВИАС, Хорриот.

– Проводить покупку, продажу, сдачу на убой, выгон на пастбище и всех других перемещений животных, реализацию животноводческой продукции только с разрешения ветеринарной службы.

– Ввести карантин на 30 дней для вновь приобретенных животных с целью проведения ветеринарных исследований и вакцинаций.

– Категорически запрещается вывоз (ввоз) за пределы населенного пункта больных животных или зараженных продуктов и сырья животного происхождения (при регистрации случаев заболевания).

– Немедленно сообщать обо всех случаях заболевания, вынужденного убоя и падежа животных в ветеринарные учреждения.

– Вскрытие трупов животных при подозрении на заболевание сибирской язвой запрещено! Категорически запрещается самостоятельное захоронение павших животных. Обязательно приглашать ветеринарного специалиста для проведения предубойного ветеринарного осмотра животного и направление для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя.

– Категорически запрещается приобретать продукты животного происхождения в местах несанкционированной торговли, без наличия ветеринарных клейм и штампов, и ветеринарно-сопроводительных документов.

– При первых признаках заболевания человеку необходимо своевременно обратится за медицинской помощью.

Филиал БУ «Ветеринарный центр» в Сургутском районе

Тел. г. Сургут 8(3462) 52-29-88, 52-29-89. 89224190973.

пгт. Белый Яр 8 (3462) 74-66-23

г. Лянтор 8(34638) 28-5-40

г. Когалым 8 (34667) 28-197