Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Молодёжь Сургутского района отправится в Салехард

https://www.admsr.ru/smi/news/268/372771/

Представители молодёжного сообщества муниципалитета отправятся на Форум молодежи коренных малочисленных народов «Российский Север». Он пройдет с 21 по 26 ноября в Салехарде.

От Сургутского района отправятся активисты с. п. Русскинская Андрей Каксин, Алена Айваседа и руководитель молодёжного центра Локосово Екатерина Редикульцева.

– Я очень люблю молодежные форумы и постоянно слежу на сайте Росмолодёжи за актуальными событиями. Когда увидела информацию о форуме «Российский Север», то не смогла пройти мимо и решила подать заявку на участие. Очень рада, что мою кандидатуру одобрили и мне удастся познакомиться с новыми интересными людьми, изучить актуальные вопросы и рассказать о нашей практике в других регионах, – рассказывает Екатерина Редикульцева.

В VIII форуме «Российский Север» примут участие лидеры этнических объединений, студенты, молодые ученые и предприниматели из разных регионов страны. Форум станет площадкой для межнационального диалога среди молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

– Цель Форума молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север» — объединить общественные инициативы молодых людей и дать импульс к развитию новых проектов, которые будут направлены на сохранение культуры, языка и традиций малочисленных народов. Программа мероприятия включает проведение панельных дискуссий с участием экспертов и почетных гостей, тренинги, мастер-классы и различные площадки для обмена опытом. Участники форума разделятся на три группы, в рамках которых обсудят вопросы молодежного предпринимательства, сохранение и популяризацию языкового наследия, развитие этнотуризма и практики устойчивого развития, – прокомментировала Севинч Мамедова, начальник службы молодежной политики департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района.

В рамках культурной части программы участники посетят экскурсии в места традиционного проживания коренных малочисленных народов, изучат обычаи, традиции, праздники и литературу на национальных языках. Также запланированы турнир по северному многоборью, интеллектуальная викторина и другие события.

В форуме примут участие порядка 100 человек из разных регионов России, среди которых как молодежь коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, так и молодые ученые, общественные деятели, занимающиеся социально значимыми вопросами развития этих территорий.

Мероприятие пройдет в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Оператор событий председательства — Фонд Росконгресс.