Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Выходить на речной лед в Сургутском районе запрещено

https://www.admsr.ru/smi/news/268/372888/

Специалисты управления ГОиЧС администрации Сургутского района предупреждают об опасности нахождения на льду. В установленных местах выставлено 42 запрещающих знака.

В ежедневном режиме организовано патрулирование территории. Организована работа с администрациями поселений, ежедневно в управление поступают доклады о том, какие выполнены мероприятия.

-Ежегодно традиционно мы покупаем знаки для выставления в таких запрещенных местах. Недропользователи нам помогают в этом плане. Мы заказываем знаки, которые ресурсодобывающие компании готовят самостоятельно. Плюс проводится большая работа в СМИ. На 96 экранах, расположенных на территории Сургутского района, демонстрируются видеофильмы, мультипликационные фильмы, плюс размещаем в социальных сетях и мессенджерах поселений, сайте Сургутского района информацию о правилах поведения на льду, оказания помощи и запретах, которые действуют в настоящее время, – прокомментировала ситуацию Алла Вавилина, начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района.

С начала сезона по словам Аллы Вавилиной зафиксировано 2 случая гибели рыбаков на реках Сургутского района. Один приехал на рыбалку из Когалыма, второй – из Сургута. Еще два рыбака едва избежали гибели: провалившись под лед, сумели выбраться на поверхность и спастись.

– Прошу настоятельно всех жителей Югры не совершать необдуманные поступки, не выходить на лед в неустановленных местах, так как толщина льда еще не установилась. Для выезда транспорта на водоем она должна быть не менее 25 см. Рисковать жизнью не стоит и выезжать в незнакомых местах. Просим родителей не оставлять детей в выходные и праздничные дни без присмотра во избежание несчастных случаев. В школах проводят профилактические беседы на эти темы, однако родителям также нужно следить за действиями детей во время прогулок, – добавила начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района.

Напомним, что на территории Сургутского района в штатном режиме работают две ледовые переправы: Сахарный Яр и переправа в Лямина –Сытомино. Четыре зимних автомобильных дороги по направлениям Сытомино-Горный – 34 км, Сургут – Банный 678 м, Угут –Каюково – 7 км 174 м, Угут-Малоюганский – 21 км пока не запущены. Запуск зимников планируют на 26 декабря.