В Сургутском районе за 1,5 млрд рублей запустят новое производство ЖБИ

В Сургутском районе планируют реализовать инвестпроект по производству железобетонных изделий для домостроения, промышленности и социальных объектов стоимостью 1,5 млрд рублей. Соответствующее соглашение было подписано сегодня между главой Сургутского района Андреем Трубецким и генеральный директором ООО «ЖЕЛЕЗОБЕТОН ИНДУСТРИЯ» Денисом Царьковым на международном форуме «Российский промышленник».

– Застройщики заинтересованы в качественных строительных материалах, сокращении логистических цепочек, сроков доставки. У нас большая доля аварийного жилья, следовательно, высокая потребность в выкупе квартир. Мы активно ведем выкуп для переселения из аварийного фонда, для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Реализация такого проекта – это позитивная новость для строительной отрасли района, для реализации программы переселения. Кроме того, это дополнительные рабочие места, налоговые поступления в бюджет, – прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Новое предприятие будет работать на потребности Сургутского района, Сургута, ХМАО и ЯНАО. Согласно соглашению инвестиционная емкость проекта 1, 5 млрд. рублей и 36 рабочих. Однако, генеральный директор ООО «Железобетон индустрия» Денис Царьков уточнил, что потребность в рабочих местах может быть выше.

– Мощности имеющегося завода, который находится в Солнечном будут модернизированы под новую продукцию. Производственные линии будут максимально автоматизированы. Сроки реализации проекта 2022-2027 год. Благодаря новому производству планируется создать около 170 новых рабочих мест, – рассказал генеральный директор ООО «Железобетон индустрия» Денис Царьков.

Проектные разработки планируют начать уже с 1 декабря.