Андрей Трубецкой рассказал о планах по переселению жителей из аварийного жилья

В 2023 году в Сургутском районе на переселение из аварийного жилья уже запланировано 450 млн рублей. Это средства из окружного и районного бюджетов. Однако, к концу года итоговая сумма скорее всего возрастет. Об это рассказал на пресс-конференции журналистам Андрей Трубецкой.

— Начинаем мы 2023 год примерно на равных стартовых условиях, как и в 2022 году. Округ дает 150 млн, еще 300 млн заложено в бюджете района. Ровно такая же ситуация была и в прошлом году. При этом надо понимать, что итоговая цифра в конце следующего года может измениться. Например, этот год мы заканчиваем с объемом 1,8 млрд рублей, — рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Сургутскому району доверили и реализацию федеральной программы по расселению фенольного жилья. Сегодня это единственный муниципалитет Югры, который стал участником данной программы. 240 млн рублей поступили на эти цели из федерального и окружного бюджетов и 30 млн средства района.

—  Я очень благодарен нашему губернатору Наталье Комаровой за ее поддержку. Без малого 300 млн рублей мы получили в декабре дополнительно на фенольную программу. Я вот надеюсь, что Наталья Владимировна 27 числа к нам приедет, и мы первые ключи вручим. Надеюсь эта программа будет иметь продолжение и в следующем году. Помимо аварийного жилья, у нас большое количество фенольного жилья. Если бы эта программа продолжила работать, это было бы огромное подспорье району. Можно было бы двигаться двумя путями: по «аварийке» и по фенолу, – добавил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Сейчас в Сургутском районе 92 многоквартирных дома (80 тысяч квадратных метров) признаны непригодными из-за фенола. До конца года планируется приобрести 50 квартир для переселения жителей этих домов. Большинство семей новоселье отметят уже в 2023 году.

Квартиры для выкупа есть. В 2022 году в Сургутском районе построили и ввели в эксплуатацию более 75 тысяч квадратных метров жилья, что на 28% больше запланированных объемов.

Свои  жилищные условия в 2022 году в Сургутском районе улучшили более 2 тысяч человек.