Проект ЧУМовой фестиваль стал победителем Всероссийского конкурса

Проект ЧУМовой фестиваль стал победителем в номинации «Лучшие практики СОНКО и инициативных групп» V Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений. Всего на суд жюри представили 492 заявки из 74 регионов России. От Сургутского района награду получила региональная общественная организация ХМАО–Югры «Этно – культурный центр народов ханты и манси «Хатлые» («Солнышко»).

«ЧУМовой фестиваль» проходил в августе на территории городского поселения Барсово. Впервые на одной территории были представлены чумы коренных жителей из семи поселений, а также гостей из соседних муниципалитетов (г.Когалыма, Ханты-Мансийска). На каждой территории, где проживают коренные народы Севера, есть свои отличительные особенности, свои традиции, поэтому каждый чум был уникален в своем убранстве. Организатор фестиваля руководитель этно-культурного центра народов ханты и манси «Хатлые» Майя Швейд.

Гостями фестиваля стали дети из г.Макеевка Донецкой народной республики, жители и гости Сургутского района, которые посетили мастер-классы по стрельбе из лука, изготовлению кукол и игрушек, а также продегустировали традиционную кухню народов ханты.

— Очень хорошее, самое главное правильное мероприятие. Мы все гости на этой земле, она исконно принадлежала ханты, манси, поэтому важно помнить это, чтить, уважать их традиции, обряды. Вынес для себя идею, что Сургутский район и культура ханты и манси заслуживают того, чтобы вот эта выставка была постоянной, то есть ни раз в год, а сделать ее на базе Тром-Агана или Русскинской постоянно действующей, чтобы детвора могла на постоянной основе прикоснуться к истории коренных народов севера, — поделился своим мнением глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Проводится фестиваль по инициативе общественной организации на средства гранта губернатора Югры и при поддержке администрации Сургутского района.