Спецслужбы Сургутского района показали свою готовность к чрезвычайным ситуациям на зимней трассе

В Сургутском районе проведено специальное обучение по отработке взаимодействия всех служб экстренного реагирования. По легенде на специально отведенной территории было смоделировано ДТП на федеральной трассе, образовалась большая пробка. Все это должно было происходить в условиях экстремально низкой температуры.

Традиционно к таким учениям управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации муниципалитета привлекаются все спасательные службы Сургутского районного звена чрезвычайных ситуаций: службы охраны общественного порядка, возникновения ЧС природных и техногенного характера медицину катастроф, службу оповещения, пожарных, спасателей, службу торговли и питания, транспортную службу, комиссию социальной поддержки сложной ситуации, компанию АО ГК «Северавтодор».

— В ситуации возникновения чрезвычайной ситуации мы организовываем работу экстренных служб. Выезжают также наши сотрудники для оказания содействия ГИБДД и скорой помощи. Разворачиваем мобильные пункты обогрева с возможностью размещения жителей, желающих принять горячие напитки, подзарядить телефон для того, чтобы можно было позвонить близкими родственникам. Также организуется работа межведомственного оперативного штаба для решения всех вопросов. Людям может быть оказана помощь в эвакуации до ближайших населенных пунктов, в сложных ситуациях организовывается горячая линия. В случае, если есть пострадавшие граждане, помогаем оформить необходимые документы и при необходимости оказываем финансовую помощь, — рассказала Алла Вавилина, начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района.

Одним из решений ЧС на зимней трассе является организация объезда или реверсивного движения. Для предупреждения новых ситуаций проезжая часть обрабатывается противогололедным материалом. Кроме того, для жителей, попавших в чрезвычайную ситуацию на трассе, может быть организовано питание сухим пайком. Для стоящих в пробке, возникшей из-за затора, готовы обеспечить мобильный подвоз топлива, для этого в районе приобрели мобильные топливные заправщики — 3 бензиновых на 330 литров и 1 дизельный на 980 литров.

Ежегодно управлением ГО и ЧС Сургутского района отрабатываются разные виды чрезвычайных происшествий. Летом и весной – это пожары и наводнения, зимой актуальна отработка реагирования в случаях ДТП.

По легенде у нас авария с участием трёх автомобилей, она основана на реальных событиях. Мы моделируем ситуацию, которая может произойти в любом момент и реально уже возникала в Сургутском районе примерно два года назад. Было ДТП и образовалась автомобильная пробка. Насколько готовы службы к ликвидации чрезвычайной ситуации, мы отрабатывали как раз на сегодняшних учениях. Считаю, что учения прошли на высоком уровне, твёрдая оценка «хорошо»: нормально всё, чётко, все готовы, — отметил заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.

В администрации Сургутского района убеждены, что подобные проверки быстроты реагирования и слаженности действий всех служб необходимо отрабатывать регулярно, особенно в наших северных условиях, где промедление особенно в мороз, может привести к серьезным последствиям.