Пять НКО Сургутского района получат порядка 5 миллионов рублей на реализацию социальных проектов

В конце декабря в Ханты-Мансийске подвели итоги конкурса Грант губернатора Югры-2022. По его результатам НКО Сургутского района получат порядка пяти миллионов рублей на реализацию проектов.

АНО «Центр развития спорта «Апперкот» — выделят 937 тысяч рублей на «Боксинг-терапию» для трудных подростков. В рамках проекта планируется закупить игру на супер-реакцию «Падающие палочки» и тренажер для отработки ударов в верхнюю часть корпуса. «Боксинг-терапия» отличается от обычной тренировки тем, что тренер, кроме специальных знаний, применит знания в области психологии, позволяющие лучше понимать своих подопечных.

АНО «Центр социального обслуживания «Сателлит» получит 1 млн 550 тысяч рублей на следующий этап проекта «Вместе в заботе о детях ДНР и ЛНР». В 2022 году инициатива общественников Русскинской была поддержана Фондом Президентских грантов. Второй этап будет включать организацию четырёх швейных мастерских в Русскинской на базе АНО «Сателлит», в филиалах Сургутского районного центра социального обслуживания — в г.п. Лянтор, Белый Яр и Фёдоровский, а также швейных артелей на дому в Русскинской и Ульт-Ягуне. Активисты сошьют 6 608 изделий детского текстиля — одеяла, постельное бельё, пелёнки, полотенца, марлевые салфетки по запросам администрации г. Макеевка, ДНР, Министерства здравоохранения ДНР.

-Добровольное пожарно-спасательное объединение «Огнеборец» получит 464 тысячи рублей на проект «Чтобы не было беды». Активисты планируют обучать правилам пожарной безопасности детей и их родителей с помощью виртуальной реальности. На протяжении 4 месяцев 1 500 тысячи жителей района смогут пройти обучение в пунктах, которые пожарные развернут в поселениях, — рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте».

Универсальную школу национально-культурного просвещения хотят открыть для детей 10-14 лет в Лянторе. Лянторский «Дагестанский национально-культурный центр «Единство нации» получит на реализацию проекта 734 тысячи рублей.

Систему повышения правовой и управленческой грамотности руководителей СНТ, ОНТ и активных жителей обанкротившихся кооперативов Сургута и Сургутского района разработает АНО «Центр правовой поддержки граждан и гражданских инициатив «Югорский советникъ». Проект является продолжением проектов «Эффективное управление СНТ»и «УДачный форум» — победителей гранта Губернатора Югры. В этом году на реализацию проекта организация получит 1 млн 609 тысяч рублей.

Всего в 2022 году на грантовых конкурсах всех уровней НКО Сургутского района получили более 23 миллионов рублей.