В 2023 году школы Сургутского района перейдут на единые образовательные программы

В департаменте образования Сургутского района рассказали о едином стандарте школьных программ, который будет введен во всех школах страны в 2023 году. С нового учебного года все школьники России будут учиться по единой образовательной программе.

Сейчас школы разрабатывают «дорожные карты» перехода самостоятельно, ориентируясь на рекомендованные примерные программы и федеральный государственный образовательный стандарт. В результате в начальной школе появится единая программа по русскому языку, чтению и окружающему миру. В средней — обязательными для использования станут программы по русскому языку и литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ. Акцент делается на гуманитарных дисциплинах: единых программ, например, по математике или физике закон не предполагает.

Нововведение позволит легко влиться в образовательный процесс ребенку, который сменил школу, так как он не столкнется с разницей в программах по большинству предметов.

— Федеральная образовательная программа закладывает базовый стандарт знаний, то есть это фундамент. На этот фундамент могут надстраиваться те программы, которые сейчас уже реализуются. Если это программа реализуется второй и третий год в школе, например, в начальной школе, то ребенок закончит по данной программе обучение в начальной школе и перейдет в основное звено, на основной уровень. Поэтому федеральная программа будет устанавливать базовые требования, а с учетом мнения родителей, педагогического коллектива, каждая школа будет надстраивать свою образовательную программу с учетом тех особенностей, которые сложились в образовательной организации, – рассказала директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

Еще одно важное изменение, которое волнует родителей Сургутского района, коснется правил приема детей в образовательные учреждения. Теперь внеочередным правом на зачисление в школы могут воспользоваться не только кровные родственники, брат или сестра которых уже учатся в определенной школе, но и приемные дети.

В правилах выполнения домашних заданий также появились нововведения.

— Сейчас при подготовке домашнего задания, при выдаче домашнего задания, введено такое понятие, как цифровая образовательная среда, то есть ребенок может выполнять домашнее задание не только в тетрадке, но и, например, на какой-то цифровой платформе, и педагог или эта цифровая платформа сразу считывает это домашнее задание и выставляет оценку. Вводится понятие «цифровое домашнее задание, – отметила Ольга Кочурова.