Андрей Трубецкой озвучил планы по вводу жилья на территории Сургутского района

Андрей Трубецкой в рамках рабочей поездки в Барсово посетил один из строящихся объектов в районе – многоэтажный дом. Пока строительная готовность здания составляет 22%. Уже в этом году к августу, по словам застройщика, объект будет готов. Разрешение на строительство объекта было получено строительной компанией летом прошлого года.

-Пообщались с застройщиком, который сказал, что дом в этом году будет достроен. 84 квартиры будут введены и все-таки зайдет на те аукционы, которые муниципалитет готовит для переселения из аварийного жилья. Планы по вводу жилья на этот год — 65 тысяч квадратных метров, в том числе и в Барсово. Конечно, наш флагман – это микрорайон Гидронамыв, Белый Яр. Вот и в Барсово построят 2 новых дома. Очень надеемся, что несмотря на все сложности будет стройка на Федоровском, в Солнечном-  три дома. Конечно, не везде идет застройка, но в 7 поселениях сосредоточено строительство жилья в районе, — рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

2022 год для Сургутского района стал рекордным по строительству жилья. На территории муниципалитета ввели 91 тысячу квадратных метров жилого фонда и застройка продолжается.

Ввод домов позволит администрации выкупить часть квартир для очередников по программе переселения из аварийного жилья. Пока власти Сургутского района планируют приобретать квартиры на имеющиеся бюджетные средства. Напомним, что ежегодно район выделяет из собственной казны 300 млн на покупку квартир, и запрашивает финансирование из окружных средств.

-Здесь неоценима поддержка округа и готовность застройщиков участвовать в аукционе. На первый квартал 2023 года стоимость одного квадратного метра, установленного региональной службой по тарифам – это 86, 8 тысяч рублей за квадратный метр. Считаем, что вполне рыночная стоимость и застройщики будут принимать активное участие в аукционах. На начало года мы имеем около 200 млн окружных средств, плюс собственные средства традиционно — 300 млн закладываются на переселение из аварийного жилфонда и начали фенольную программу — 351 млн рублей из трех источников бюджета. То есть, это та сумма средств, которыми мы располагаем на первое полугодие, — прокомментировала Юлия Маркова, заместитель главы Сургутского района.