Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Сургутском районе выросла на треть

По информации Роспотребнадзора на минувшей неделе суммарная заболеваемость гриппом, ОРВИ, СOVID-19 выросла на 35,6% по сравнению с предыдущей неделей. Она составила 1007,4 случаев на 100 тысяч населения.

Сургутский район в числе пяти муниципальных образований с наибольшей суммарной заболеваемостью ОРВИ и СOVID-19 – 1278,5 сл. на 100 тыс. населения. Причем случаев COVID-19 за прошедшую неделю зарегистрировано всего 14, что на 14,3% меньше, чем в предыдущий аналогичный период.

На территории Российской Федерации 15 января 2023 года зарегистрирован первый случай заражения новым субвариантом омикрон-штамма коронавируса «Кракен». Заболевшая не была привита.

— Хочется дополнительно отметить, что на территории Сургутского района вторая неделя 2023 года отметилась приростом регистраций внебольничной пневмонии на 91,7 % и недельной заболеваемости ОРВИ, гриппом на 66,16 %. Такая эпидемиологическая ситуация требует обязательного соблюдения мер профилактики и воздержания от посещения мест массового посещения граждан. В случае появления признаков заболевания необходимо обратиться к участковому врачу и не прибегать к самолечению. Только врач может поставить верный диагноз и назначить эффективное лечение, ведь грипп может приводить к тяжёлой болезни и смерти, — предостерег Александр Матросов, начальник службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района.