В прошлом году Думой Сургутского района рассмотрено 171 обращение жителей муниципалитета

Дума Сургутского района подвела основные итоги работы за 2022 год. Отчет о деятельности органа был зачитан в ходе рабочей встречи губернатора Югры Натальи Комаровой с и.п. председателя Думы Дмитрием Плотниковым, главой Сургутского района Андреем Трубецким и депутатами всех уровней.

— Год закончился, начинается новый, поэтому важно максимально глубоко каждому из нас в эти процессы зайти, услышать друг друга и должным образом отреагировать на обстоятельства, которые нас сопровождают в этот период, — отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

В рамках правотворческой деятельности было проведено 7 заседаний Думы, 7 совместных заседаний постоянных комиссий, утверждено 258 постановлений и распоряжений председателя, принято 306 решений (в сравнении с 2021 годом увеличилось на 18%). Депутатами рассмотрено и принято 62 решения по программам развития социальной инфраструктуры городских и сельских поселений района, вопросам о проведении собраний граждан в целях обсуждения инициативных проектов, были уточнены показатели стратегии социально-экономического развития муниципалитета до 2030 года, сформирован новый состав Общественного совета.

Депутатами осуществлялась работа по рассмотрению обращений граждан и организаций, проводились личные приёмы согласно графикам. В отчётном периоде проведено 15 встреч с избирателями. На личный приём обратились 233 гражданина (из них 174 гражданам даны разъяснения, по 59 обращениям вопрос решен положительно). Через виртуальную приёмную, в письменном виде поступило 171 обращение, по 95 обращениям принято положительное решение (по сравнению с 2021 годом количество положительно решенных вопросов выросло на 111%). Основные сферы жизни, затронутые избирателями, касались вопросов улучшения жилищных условий, коммунально-бытового обслуживания, социальной защиты.

При Думе района сформирован новый состав Молодежного парламента. Молодые парламентарии принимают участие во всех районных и окружных мероприятиях, встречах Советов молодёжи поселений, рабочих поездках председателя Думы, присутствуют на заседаниях Думы, депутатских слушаниях.

— Члены парламента совместно с добровольческим корпусом Югры участвуют в формировании и отправке гуманитарных грузов для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Парламентарии заключили соглашение о сотрудничестве с советом ветеранов Сургутского района, организовали и провели в 2022 году 4 заседания, рассмотрели 20 вопросов. Благодаря такой работе молодежь получает опыт законотворчества, учится взаимодействовать с властью и проявляет свою активную гражданскую позицию, — отметил в своем докладе и.п. председателя Думы Дмитрий Плотников.

В 2022 году депутатами Думы района велась планомерная работа по решению вопросов местного значения и реализации 42 проектов, включенных в «Карту развития Югры» на территории Сургутского района.

Также о проделанной работе в муниципалитете за 2022 год отчитался глава Сургутского района Андрей Трубецкой. В своем докладе глава говорил об основных достижениях, крупных инфраструктурных проектах в коммунальной сфере, новых социальных объектах, достижениях в жилищном строительстве. Наталья Комарова отметила достижения Сургутского района в реализации проектов на условиях концессии и попросила поделиться своим опытом и предложениями.