В числе победителей конкурса «Журналист года Югры — 2022» — старшеклассница Лянторской школы

13 января, в День российской печати, в Ханты-Мансийске подвели итоги окружного конкурса профессионального мастерства «Журналист года Югры — 2022».

Дипломом победителя в номинации «Юный журналист» награждена Ангелина Хоменко, ученица 11а класса МБОУ «Лянторская СОШ № 4» за репортаж «Мы вместе против террора», опубликованный в сентябрьском номере школьной газеты «ОКНО» (Очень Короткие Новости). В статье начинающая журналистка рассказала о мероприятиях, посвященных Дню борьбы с терроризмом, которые организуют школьники.

— Мне нравится общаться, я – коммуникабельная, закончила музыкальную школу, увлекалась танцами, вокалом и в творческой среде всегда есть возможность знакомиться с интересными людьми. Поэтому решила попробовать себя в журналистике. Продолжаю писать материалы в школьной газете, работать со своим наставником, педагогом-библиотекарем Зибейдой Шихбабаевной Шихрагимовой. Она помогает правильно расставить акценты в материале, сделать подходящее фото, — рассказала Ангелина.

Старшеклассница мечтает стать журналистом и работать в медиа- сфере, связанной с искусством и высокой модой. Она увлекается журналистикой всего два года, однако уже успела получить признание от профессиональных коллег из округа.

Первоочередной задачей, которую для себя поставила победительница окружного конкурса, является получение отличных баллов по ЕГЭ, необходимых для поступления в университет, на факультет журналистики. Ну, а потом можно будет ставить более амбициозные цели, поделилась юная журналистка.

Наставница Ангелины, педагог-библиотекарь школы Зибейда Шихрагимова поделилась секретами успеха своей воспитанницы. Она рассказала, что в работе с учащимися старается привить любовь к книгам, литературе разных направлений и помогает юным журналистам подобрать правильные слова, чтобы донести их до каждого читателя школьной газеты. Результаты конкурса профессионального мастерства станут для школьников дополнительным стимулом для достижения новых горизонтов.

Специалисты департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района информируют, что для каждого образовательного учреждения городских и сельских поселений приоритетной всегда является образовательная функция, обеспечивающая развитие интеллектуальных сил и способностей учащихся. Но на современном этапе выдвигаются и другие функции, связанные с культурой, научным подходом, охраной детства, а также профессиональной ориентацией. Таким образом наставники, работающие в школах, помогают молодым людям определить наиболее сильные стороны каждого школьника для того, чтобы молодые люди сделали правильный выбор в профессиональной среде.