Блогерство и творческий подход: районные педагоги делились наработками с молодыми коллегами

«Территория молодых педагогов» была вчера доступна каждому новичку, пришедшему работать в школу Сургутского района. На базе школы Солнечного собралось более 40 учителей, которые имеют педагогический стаж до 3 лет. Для них опытные наставники провели открытые уроки, лекции на волнующие молодых специалистов темы.

— Мероприятие очень полезное. Как узнала, что есть возможность посетить расширенное заседание педагогов, сразу сказала, что поеду и не пожалела. Из молодых педагогов в нашей школе только я, поэтому мне очень нужен подобный опыт. Для себя беру полезное от старших коллег. Делали акцент на том, что ребенок может выражать свое мнение, не стесняться, не чувствовать себя в каких-либо рамках. Были определенные требования, дети их соблюдали, но чувствовали себя достаточно раскрепощенно и с удовольствием включились в процесс обучения, — поделилась Индира Бараева, учитель начальных классов Федоровской СОШ № 2.

По словам специалистов департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района такое мероприятие полезно не только для молодых, но и для педагогов со стажем. И те, и другие получают свой личный опыт. Одни – выступая перед аудиторией, другие- черпают практику от старших наставников.

— В Сургутском районе работают идейные, инициативные молодые педагоги. Сопровождаем, взаимодействуем, дружим, помогаем тем учителям, которые только делают первые шаги. Мы сегодня собрались для того, чтобы поговорить о том, как же работать дальше, какие мероприятия мы проведем, которые будут интересны и полезны для наших педагогов? Есть уже идеи, которые вместе будем реализовывать. Так, молодежь предлагает реализовать проект «Стартап», который сами хотят разработать для тех, кто работает буквально первые дни в школе и первый год и проведем фестиваль «Педагогическая весна», — прокомментировала Светлана Лимарева, заместитель директора МКУ СР «Информационно-методический центр» администрации Сургутского района.

Современное поколение требует современный подход к обучению. Дети привыкли познавать мир через цифровое пространство, и реальность для них уже не так интересна, как раньше. Прошли те времена, когда дети болтались целыми днями на улице. Сейчас все сидят дома и блуждают по площадкам интернета. Что делать с таким «рвением» к знаниям и как простимулировать школьников? То, что зачастую мешает учебе юных дарований нужно использовать в профессиональных целях, уверена Екатерина Казухина, учитель математики и информатики в Ульт-Ягунской школе. Она поделилась своим опытом и не боится с школьниками выйти за привычный формат общения в стенах школы:

— Соцсети – это отличный мост выстраивания доброжелательных отношений со своими учениками. Молодое поколение- это дети поколения Z: открытые, которые хотят в учителе видеть не только учителя, но и друга, наставника, который выслушает, поможет, но при этом не будет запираться в 4 стенах, а будут также себя открыто вести, как и дети. И это замечательный мостик, который помогает быть ближе к детям и рассказывать о каких-то профессиональных моментах, — поделилась опытом Екатерина Казухина.

Как заинтересовать детей школьным процессом, как вовлечь ребенка в мир знаний? Эти вопросы задают себе педагоги, независимо от стажа. Поэтому мероприятие стало полезной площадкой для диалога всех заинтересованных в учебном процессе. Однозначно для педагогов района будут организовывать подобные мероприятия еще не раз в этом году.