В Сургутском районе начали развивать собственный логотип

Логотип под названием «Душа глухаря» появился на спортивных костюмах Совета молодежи при депутатах г.п. Барсово. Такую инициативу молодые люди долгие годы мечтали реализовать в жизнь.

Однако средств не хватало на то, чтобы довести идею до финала. И вот, наконец, им это удалось. Ребята ведут свою общественно- социальную деятельность в статусе некоммерческой организации. Такая организационно-правовая форма дает Совету молодежи возможность получения различной грантовой поддержки для реализации собственных инициатив.

— На территории Сургутского района из 13 муниципальных образований в 10 имеются Советы молодежи. Советы при главах поселений или при депутатах. Четыре Совета молодежи имеют статус НКО. В 2021 году службой молодежной политики был разработан порядок поддержки Советов молодежи, которые имеют статус НКО. Субсидию в размере 800 тысяч рублей могут получить НКО для поддержки на развитие органа молодёжного самоуправления. Что заложено в смысл получения этой субсидии? Это конечно программа развития деятельности молодежного движения, программы реализации, проектов на территории того поселения, где располагается Совет молодежи— пояснила Севинч Мамедова, начальник службы молодежной политики департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района.

В 2022 году конкурс субсидий был объявлен департаментом образования и молодежной политики и два Совета молодежи получили поддержку по 400 тысяч рублейНа полученные средства Совет молодежи г.п. Федоровский будет развивать свой Совет в туристском направлении. Ребята оснастили материально-техническую базу и провели крупное мероприятие «Туристический поход». А молодежь Барсово будет и дальше прорабатывать тему бренда Сургутского района.

-Совет молодежи г.п. Барсово давно разрабатывал свой логотип и им эти средства понадобились для того, чтобы доработать идею. То, что ребята представили в качестве результата, очень здорово, но не в форме дело. А дело в тех логотипах, которые будут приурочены к 100-летию Сургутского района. Они будут распространены для всех Советов молодежи. Их смогут использовать администрации городских и сельских поселений в своих молодежных мероприятиях. Будем прорабатывать эту тему дальше, потому что сегодня для нас очень важно иметь бренд Сургутского района, — добавила начальник службы молодежной политики департамента образования Сургутского района.

По мнению молодых барсовчан логотип глухаря – это особый символ, символ богатства земли, на которой живут люди района и символ Барсовой Горы, священного места, которое выбрали для обитания коренные малочисленные народы Севера – ханты и манси. Полученная субсидия поможет Совету молодежи г.п. Барсово привлечь в свои ряды новых активистов и продвигать дополнительно знания об исторической ценности территории района.

-Этот год для Совета молодежи юбилейный. Нам 5 лет. На протяжении 5 лет мы работали над различными проектами, привлекали гранты на территорию Сургутского района и за счет грантовых средств реализовывали мероприятия. Субсидия – это определенная веха, рубеж, факт того, что нас заметила администрация района, наш труд оценен и соответственно мы все средства направляем на то, чтобы популяризировать деятельность Совета молодежи. Субсидию направили не только на костюмы и разработку логотипов, но и на различные инициативы для того, чтобы популяризировать наше молодежное движение. Глядя на те же самые костюмы, ребята интересуются нашей деятельностью, хотят попасть к нам и таким образом наша деятельность набирает популярность. Хочу поблагодарить главу Сургутского района Андрея Александровича Трубецкого, службу молодежной политики администрации Сургутского района за то, что помогают нам развиваться, — рассказала Регина Гильмидинова, председатель Совета молодежи при депутатах г.п. Барсово.

Пока коллекцию одежды с уникальным логотипом отшили для Совета молодёжи. В будущем молодые люди планируют развивать собственное производство изделий, например, через молодежный центр в Лямина, где открыта швейная мастерская и есть станок для печати по ткани. Уже к следующему году возможно появление уникальных изделий с символом «Душа глухаря» на интернет-площадках маркетплейсов.