Северную надбавку в Югре будут выплачивать с первого дня работы

С целью привлечения в Югру квалифицированных специалистов по особо востребованным профессиям с 1 января 2023 года Правительством Югры было принято решение установить северные надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы – независимо от трудового стажа. Это позволит укрепить позиции системы здравоохранения, образования, культуры, спорта, IT-технологий Югры в работе по привлечению квалифицированных кадров по наиболее востребованным специальностям.

В перечень вошли наиболее востребованные должности, профессии в государственных учреждениях, такие как:

— в сфере здравоохранения – врачи, заведующие отделениями, медицинские сестры; фельдшеры;

— в сфере образования – учителя, воспитатели, педагоги-психологи, научные работники;

— в сфере культуры и искусства – артисты, художники, работники музеев, библиотек.

— в сфере физической культуры и спорта – тренеры, в том числе по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту;

— в сфере информационных технологий – инженеры, программисты, специалисты по информационным системам и защите информации.

Это еще одна мера, которая наряду с другими направлена на закрытие вакансий в учреждениях социальной сферы региона и повышении мотивации работы тех, кто оказывает социальные услуги. Кроме того, в Сургутском районе продолжается предоставления выплат для улучшения жилищных условий работников в области информационных технологий, компьютерного программного обеспечения, медицинских работников организаций первичного звена здравоохранения, скорой медицинской помощи и научных работников. В 2022 году было предоставлено 2 выплаты работникам на общую сумму 1,2 млн. руб. В 2023 году Сургутскому району доведены лимиты в размере 3,0 млн. рублей. Размер выплаты составит 600 000 рублей.

— Для получения поддержки необходимо подтвердить нуждаемость в улучшении жилищных условий, также претенденты не должны ранее получать субсидии на приобретение жилья и продолжать работу по направлению деятельности в течение 5 лет со дня получения выплаты, — рассказала Юлия Янкова, директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района.

Для получения выплат для улучшения жилищных условий необходимо обратиться в департамент имущества администрации Сургутского района по телефону 8 (3462) 526-597, 526-555.