Молодежь района приглашают к участию в масштабном военно- патриотическом проекте

В Сургутском районе стартует масштабный проект «Время патриотов», который будет включать в себя разноплановые мероприятия и акции с участием молодежи разных возрастных категорий с 14 до 35 лет.

— Все вы прекрасно знаете насколько остро сегодня стоит вопрос с военной подготовкой, насколько сегодня ребята готовы работать в тех условиях в РФ. Мы как вновь созданное управление молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района очень активно включаемся в эту работу с молодежью. Это не просто патриотическое направление, но еще и со всеми составляющими. Это и физическая подготовка, и культурно- нравственное развитие, и различные патриотические акции, в которые будем включать молодежь, — прокомментировала Севинч Мамедова, заместитель начальника управленияначальник отдела молодёжной политики администрации Сургутского района.

Сегодня созданы порядка 28 клубов военно-патриотической подготовки. Уже завтра в рамках масштабного проекта стартует первое мероприятие — «Турнир патриотов», победители которого смогут посетить летний лагерь на «Ляминских берегах». Там ребят научат азам военно-спортивной подготовки, работе с беспилотными летательными аппаратами и напомнят о важных исторических событиях, которые должен знать каждый патриот страны.

— Для молодых людей в возрасте 18-35 лет подготовлен цикл мероприятий в рамках проекта, направленный на обучение на бесплатной основе с акцентом на военно-патриотическую подготовку с получением сертификатов от наших партнеров и коллег Сургутского учебного центра ДОСААФ г.Сургута. Ребята, которые приходят на службу в армию, имеют к сожалению очень низкий уровень подготовки, как физической, так и эмоциональной. Здесь необходима работа и психологов, и людей, которые занимаются физической подготовкой ребят, — рассказала Севинч Мамедова. —  На сегодняшний день есть запрос от молодежи по данному направлению. Наш ДОСААФ имеет все необходимые лицензии по военно-патриотической подготовке, по строевой подготовке, по беспилотным аппаратам. Полученные знания в дальнейшем будущем пригодятся молодежи.

Принять участие в мероприятиях районного проекта «Время патриотов» можно как индивидуально, так и коллективно. Их будут анонсировать в социальных сетях Районного молодежного центра. Кроме того, информацию доведут до администраций поселений Сургутского района и районных предприятий.

В реализации районного патриотического проекта заинтересованы не только управление молодежной политики и реализации социальных инициатив, но и департамент образования, а также управления культуры, физической культуры, спорта и туризма администрации Сургутского района.

Кроме того, в Сургутском районе будет возобновлена практика пятисуточных сборов для 10-классников. Она и сейчас есть, однако нам бы хотелось видеть немного другой формат. Мы разговаривали с коллегами из военкомата и ДОССАФА и у нас есть видение, каким образом модернизировать этот проект и каким образом включать туда больше ребят, которые обучаются в образовательных организациях Сургутского района, — добавила начальник отдела молодёжной политики администрации Сургутского района.

Сборы будут организованы – выездные. В течение пяти дней будущие защитники страны освоят азы военной подготовки. По словам начальника отдела молодёжной политики администрации Сургутского района на сборы можно будет попасть и ребятам, которые желают освоить базовые навыки, однако относятся к ограниченным категориям призывников военной службы.