Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Специалисты «Сателлит» представили концепцию социальной работы Ольге Ануфриевой

Специалисты «Сателлит» представили концепцию социальной работы Ольге Ануфриевой

 

АНО «Центр социального обслуживания «Сателлит» предоставляет услуги социального обслуживания населению, реализует реабилитационные, адаптационные, развивающие программы и проекты для детей и взрослых в Русскинской.

786A8111.JPG

Для жителей национальной деревни помощь специалистов, социальных педагогов – настоящее подспорье. Ведь деревня расположена в 120 км от города и в 80 км от ближайшего крупного поселения Федоровский. Поэтому местных детей от 3 до 18 лет развивают по самым разным направлениям.

786A8105.JPG

– У нас есть и программно-аппаратный комплекс БОС-Ритм, и аппаратура «Томатис», с помощью которой, применяя метод нейросенсорной слуховой стимуляции, можно “перепрограммировать” слух, настроить ребёнка на активное слушание вместо пассивного восприятия отдельных звуков. Мы работаем с людьми и для людей. Мы знаем, что в социальной помощи могут нуждаться люди, независимо от льготной категории, статуса, возраста, уровня доходов, – рассказала Ирина Владимирова, директор АНО «Центр социального обслуживания «Сателлит».

В прошлом году в районе был запущен проект «Вместе в заботе о детях ДНР и ЛНР», цель которого — оказать вещную гуманитарную помощь семьям с детьми раннего возраста, женщинам, ожидающим рождения ребенка, проживающим в ЛДНР, на развитие и поддержание идей благотворительности, добровольчества на территории Сургутского района Югры. В центре работает добровольческая швейная мастерская по пошиву необходимого текстиля, который направляют в качестве гуманитарной помощи. 355 комплектов уже отправили в города и районы ДНР и ЛНР.

786A8137.JPG

Шьем детское постельное бельё. полотенца, одеяльца. пеленки и направляем их тем, кому они необходимы. А те вещи, которые собираем в качестве гуманитарной помощи, стираем, ремонтируем, перешиваем и, если можно дать одежде вторую жизнь, мы это делаем, – поделилась с депутатом Госдумы Ирина Владимирова.

Ольга Ануфриева заметила, что тоже поддерживает бережное использование вещей и одобряет такой подход.

– Я сама сторонник осознанного потребления, всегда за то, чтобы дать вещи вторую жизнь. Очень радуюсь, когда вижу единомышленников в этом вопросе. Когда смотришь в эти глаза, которые хотят объять необъятное и всем помочь, делать много полезного, приятного, чтобы рядом люди были довольны – это не работа. Это призвание, это образ жизни. Спасибо вам огромное, – поблагодарила за работу сотрудников центра депутат Госдумы.

786A8119.JPG

В Русскинской, Лянторе, Федоровском, Белом Яре работает 5 добровольческих мастерских по пошиву детских вещей, артель по вязанию носков и варежек для бойцов и гражданского населения на Донбассе. Всего в проекте задействовано более 50 мастериц. Добровольцы-швеи изготавливают комплекты детского текстиля для семей с детьми в возрасте от 0 до 1 года, состоящих на учёте в управлениях труда и социальной защиты населения администраций районов города Макеевки. Организация участвует в сборе гуманитарной помощи для Донбасса и территории проведения СВО. Во время пандемии общественники отшили 5 000 масок для населения.

786A8109.JPG

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Размер поддержки 999 720,00 рублей.