Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Депутат Госдумы посетила молодежные центры района

Депутат Госдумы посетила молодежные центры района

 

С рабочим визитом депутат Госдумы Ольга Ануфриева вместе с главой Сургутского района Андреем Трубецким посетили Молодежный центр в Русскинской.
– На оснащение центра в Русскинской выделено 5, 5 млн. рублей из бюджета Сургутского района. Молодёжная политика – это национальная задача и федеральный тренд. Я за дальнейшее развитие материально-технической базы для нашей молодежи, – прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
 
786A7984.JPG
В прошлом году открыли еще три новых технологичных молодежных центра в Барсово, Лямина и Сытомино. Все семь Молодежных центров Сургутского района оснащены современным оборудованием. Подростки тут могут не только интересно провести время, но и пройти предпрофессиональную подготовку.
– В прошлом году стартовало обучение молодежи по направлениям: «Веб разработка» и «Организация по работе с молодежью». Ребята после прохождения обучения получают сертификаты государственного образца. Всего за 2022 год сертификаты получили 54 человека. В этом году планируем расширить такую практику, чтобы обучение прошли не менее 150 ребят, – поделилась и.о. начальника управления молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района Севинч Мамедова.
Также в рамках рабочей поездки посетили Центр цифровых компетенций – первая в Сургутском районе и Югре инновационная площадка для работы с детьми и молодёжью. Центр объединил новую модель коллаборации учреждений культуры, образования и молодежной политики, которые направлены на развитие современных систем обучения и досуга на основе цифровой культуры.
KaIifkHw0C4.jpg
– На обустройство Центра цифровых компетенций из местного бюджета направлено 67,6 млн. рублей, в том числе на капитальный ремонт 35,1 млн. рублей. Всего на покупку здания, выполнение ремонта и его оснащение потратили порядка 140 млн. рублей, в том числе из окружных средств, – поделился глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
 
R5c1XH9sa2o.jpg
Инновационная площадка позволяет решать задачи в трёх современных направлениях: цифровая культура, профессиональное самоопределение молодежи и реализация современных предпрофессиональных программ технического творчества и цифровой культуры в детской школе искусств. В здании разместились кванториум, молодежный центр и детская школа искусств.
– Мы сегодня посетили молодежные центры. Я на самом деле под большим впечатлением. Получила огромный заряд бодрости от ребят, которые светятся от того, чем они занимаются. Это значит, что результат есть, – поделилась депутат Госдумы Ольга Ануфриева.