Спортсмены Сургутского района — лауреаты конкурса «Спортивная элита»

В Ханты-Мансийске 7 апреля прошла торжественная церемония чествования спортсменов, тренеров и специалистов физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа «Спортивная элита» по итогам 2022 года.

— 8 спортсменов и 1 тренер Сургутского района были награждены на конкурсе. Победителем конкурса определялся участник, который набрал наибольшее количество баллов по результатам выступлений на соревнованиях различного уровня в течении года. Помимо этого, команды Сургутского района по итогам Спартакиад за 2022 год из 7 номинаций стали призерами в Спартакиаде городов и районов автономного округа, заняв 3 место и в Параспартакиаде автономного округа, заняв 2 место, — рассказал и.о. начальника управления физической культуры, спорта и туризма администрации Сургутского района Альберт Кириллов.

В этот день вручили 126 наград, лауреатами конкурса стали участники из 18 муниципальных образований округа. Спортсмены Сургутского района были награждены в следующих номинациях:

Номинация «Золотой резерв Югорского спорта»

— Алена Пестерева — гиревой спорт

— Тимур Курбанов — тяжелая атлетика

— Майрам Касабиев — тяжелая атлетика

— Наталья Ильина — тяжелая атлетика

— Мурат Абаев — тяжелая атлетика

— Роман Моренков — биатлон

— Максим Битаров — армрестлинг

Номинация: «Пятёрка лучших спортсменов по неолимпийским видам спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

— Алена Пестерева — гиревой спорт

Номинация: «Тройка лучших спортсменов по национальным видам спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

— Артем Лакиенко — северное многоборье

Номинация: «Тройка лучших детских тренеров Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

— Шарапутдин Курбанов — тяжелая атлетика

В Сургутском районе создаются все условия для развития физической культуры, школьного и массового спорта.

— За последние пять лет в районе построили и ввели 35 объектов спорта. В прошлом году спортсмены района приняли участие в 422 соревнованиях регионального и всероссийского уровнях, завоевали 771 медаль. Говорил, говорю и буду говорить всем — занимайтесь спортом! Особенно молодежь, — сказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

СПРАВОЧНО. Традиция ежегодного проведения окружного конкурса «Спортивная элита» берет свое начало в 1996 году. Первая торжественная церемония награждения проводилась по шести номинациям, её лауреатами стали югорские биатлонисты.