В проекте «Формула успеха» примет участие руководитель военно-спортивного клуба «Юный десантник» Александр Морозов

В библиотеках Сургутского района продолжается реализация проекта «Формула успеха». В этом году его тема – Год педагога и наставника в России, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Герой апрельской встречи – Морозов Александр Николаевич, организатор и руководитель военно-спортивного клуба «Юный десантник» им. Норбоя Сиддикова, преподаватель ОБЖ в Угутской школе.

Встреча состоится 17 апреля в 12:00 в Угутской библиотеке им. Э.А. Эсауловой. Приглашаем всех желающих принять участие.

Александр Морозов расскажет о своей деятельности и ответит на вопросы молодежи.

После службы в воздушно–десантных войсках в 1998 году Александр Николаевич вернулся в родное село и начал вести здесь патриотический кружок, который к 2001 году дорос до полноценного военно–спортивного клуба «Юный десантник».

«Меня не сразу взяли в ВДВ – из-за плоскостопия. Но мне всегда всё достается непросто», – признается Александр Морозов. На его счету свыше трехсот прыжков – далеко не в самых идеальных погодных условиях. Ночные, с оружием, в облаках, когда не разглядеть строп, и под разными куполами. Приземлялся на воду и в другие нестандартные места. Опыта предостаточно. А за 19 лет существования клуба ребята под его руководством прыгнули с парашютом 1230 раз. Кстати, школу парашютного спорта в Угуте его попросили открыть родители подростков.

Добавим, что в августе 2020 года тренер открыл АНО «Центр спортивного и военно-патриотического воспитания молодёжи «Гвардия». Благодаря финансовой поддержке властей, главы Сургутского района Андрея Трубецкого, некоммерческая организация приобрела всё необходимое оборудование. Сегодня парашютный клуб «Юный десантник» входит в состав Центра «Гвардия».

Патриотическое воспитание в школах – это одна из важнейших задач педагогов, которые растят новое поколение россиян. А учитель Александр Николаевич на личном примере показал детям, что такое быть патриотом.

Напомним, проект «Формула успеха» реализуется в библиотеках муниципалитета с 2013 года. Его основная цель – рассказать о людях, которые внесли значительный вклад в развитие Сургутского района и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Уникальность «Формулы успеха» заключается в том, что центральное действующее лицо проекта – человек. Человек, живущий рядом. Местный герой. Изучение истории региона через истории его жителей является важным элементом формирования и укрепления институтов гражданского общества.