Библиотекари Сургутского района организуют громкие чтения произведений о войне

«Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить»,- уверены библиотекари Сургутского района.

5 мая, в преддверии празднования Дня Победы, библиотеки Сургутского района приглашают своих читателей принять участие в XIV Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Основная идея – чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах страшных лет 1941-1945 гг.

Великая Отечественная война для нашей страны стала целой эпохой, её события всё дальше уходит в историю. Но крайне важно сохранить память о героях, чтобы современные дети гордились великим подвигом своих предков. Услышать о Великой Отечественной войне из первых уст сейчас почти невозможно. Книги являются духовным продолжением реальных событий, выступают хранителями памяти поколений.

-Чтение произведений о войне, воспитывают патриотизм и чувство гордости за свою страну, через них передаётся уважение к подвигам, благодаря которым мы сейчас живём. Для громких чтений библиотекари района выбрали книги Станислава Олефира, Анатолия Митяева, Людмилы Воронковой, Анатолия Приставкина. Некоторые произведения написаны от лица совсем юных участников событий. Уверена, что именно юные читатели оценят такой подход к познанию исторических событий, — комментирует Ольга Шабалина, заместитель начальника управления культуры администрации Сургутского района.

5 мая библиотекари района проведут для детей тематические мастер-классы, обзоры военной литературы, просмотры документальных фильмов о Великой Отечественной войне, громкие чтения, книжные выставки, на которых будут представлены лучшие образцы детской литературы, посвящённые событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу.

Подробную информацию о мероприятиях можно узнать по телефону библиотеки вашего поселения, на сайте www.raionka.ru и в официальной группе «Центральная районная библиотека» ВКонтакте: www.vk.com/crb_pirojnikova.

Для справки:

Сургутский район третий год подряд является самым читающим муниципалитетом Югры. Библиотечным обслуживанием населения занимаются 2 крупные библиотечные системы.

По итогам 2022 года количество читателей в районе увеличилось за год на тысячу человек и составило 28 919 человек. Совсем недавно читательский билет главе Сургутского района вручили специалисты модернизированной библиотеки Барсово. При поддержке Андрея Трубецкого в Сургутском районе библиотеки модернизируют, превращая в интеллектуальные центры досуга для работы и встреч с единомышленниками.

За прошлый год выросло и количество посещений библиотек – до 371 145 (в 2021 году было 287 157). Также увеличился объем книговыдачи – с 465 760 единиц в 2021 году до 475 854 единиц в 2022 году. Особенно популярным у читателей стало использование электронной библиотеки «ЛитРес». Количество выданных книг составило порядка 17 679 единиц (увеличение на 3 792 единицу по сравнению с 2021 годом).