Сургутский район будет сотрудничать с Бюро по связам с общественностью и СМИ Службы внешней разведки РФ

Договор о сотрудничестве подписали директор департамента образования Сургутского района Ольга Кочурова и руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки Сергей Иванов. Взаимодействие будет связано с увековечением памяти Алексея Николаевича Ботяна — легендарного советского разведчика, героя Великой Отечественной войны, известного в народе под именем Майор Вихрь. Об этом рассказал в своем telegram-канале глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В Сургутском районе хорошо знают, кто такой Алексей Ботян. Его имя с 14 декабря 2019 года носит военно-патриотический клуб «Братство» Белоярской школы №1. Ребята даже ездили в гости к Алексею Николаевичу в Москву. Встреча состоялась летом 2019 года. А в декабре 2022 года, ко Дню Героя России, Белоярская школа организовала приезд дочери разведчика Ирины Бабошкиной в Сургутский район. Она пообщалась с ребятами и педагогами, еще раз поделилась историей Майора Вихря и воспоминаниями о легендарном отце.

Учителя и воспитанники клуба «Братство» совершили четыре поездки по местам, связанным с жизнью А. Н. Ботяна. Трижды кадеты из Сургутского района стояли в почетном карауле у памятника Ботяна на Троекуровском кладбище. Также несколько раз они побывали в пресс-службе Службы внешней разведки России.

— В совместных планах департамента образования и Службы внешней разведки — участие школьников Сургутского района в мероприятиях, которые проводятся по линии СВР. Развитие нового направления в профориентационной работе и патриотическом воспитании — миротворчестве. В частности, планируется организовать смену летнего отдыха детей по программе юных миротворцев. А в 2025 году в Белоярской школе на месте выставки, посвящённой Алексею Ботяну, открыть настоящий музей, — написал в соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.