Жители Сургутского района могут подать заявки на Всероссийский конкурс проектов инициативного бюджетирования

Стартовал прием заявок на участие в VII Всероссийском конкурсе проектов инициативного бюджетирования

В конкурсе смогут принять участие проекты, реализованные в 2022 году.

Организатором конкурса выступает НИФИ Минфина России.

В 2023 году конкурс проводится по следующим номинациям:

1. Общественное участие;
  2. Общественное партнерство;
  3. Самый инновационный проект;
  4. Проект школьного инициативного бюджетирования;
  5. Проект молодежного инициативного бюджетирования;
  6. Вклад школьного инициативного бюджетирования в финансовую культуру граждан.

Победителям конкурса (I место) вручаются денежные премии в размере 100 000 руб. на реализацию проектов инициативного бюджетирования.

Получателями призов и премий выступают заявители проектов, либо органы местного самоуправления, на территории которых реализованы проекты.

Победители конкурса будут объявлены в сентябре текущего года и получат денежные сертификаты от НИФИ на реализацию будущих проектов инициативного бюджетирования.

С информацией о конкурсе, положением, брошюрой по участию можно ознакомиться по ссылке https://моифинансы.рф/article/15-aprelya-startuet-vii…

Заявки принимаются до 31 мая 2023 года.

Для справки:

В 2022 году на конкурс поступило 1088 заявок из 61 субъекта страны. Победители конкурса определялись по четырем номинациям. Проекты Сургутского района стали призерами в двух номинациях.

В номинации «Самый оригинальный проект» оценивались новизна и наличие творческой составляющей в противовес типовым решениям. Одним из финалистов стал проект «ЧелоВечность» (проект устройства туристической археологической тропы на территории урочища «Барсова гора»).

В номинации «Лучший проект школьного и молодежного инициативного бюджетирования» второе место занял проект «АРТ-коворкинг».

В рамках проекта создано многофункциональное пространство, в котором жители сельских поселений Сургутского района имеют возможность работать над общими проектами и развивать различные компетенции в ходе творческого взаимодействия.

Инициативное бюджетирование в Сургутском районе развивают с 2017 года.

Тогда это было делом новым, поэтому технологии были собственные. Первый отбор проектов в Сургутском районе провели в 2019 году. Тогда жители предложили всего 2 проекта, но 2021 году их уже было 17, и 7 пошли в разработку. Об этом рассказывал глава Сургутского района на страницах социальных сетей. Именно Андрей Трубецкой акцентировал земляков на том, что развитие района невозможно без идей со стороны его жителей. Поэтому общими усилиями были реализованы социально значимые инициативы.

-По запросам людей и с их финансовым участием в 2021 году провели реконструкцию детской площадки по ул. Центральная, д.7, и установили детскую площадку «Солнечная поляна» в Барсово. Сделали молодёжные площадки в Ляминой, Фёдоровском и Сытомино, ребята там сами устанавливали лавочки. Реализовали проекты: «Кавказ. Вчера. Сегодня. Завтра», «АРТ-коворкинг» в Русскинской», «Лёгкая атлетика – в массовый спорт» (в 6 сельских поселениях), «ЧелоВечность» в Барсово, — делился глава района.

По итогам 2022 года Сургутский район стал лидером Югры по объему финансирования проектов инициативного бюджетирования. На региональном уровне победили пять проектов Сургутского района: «Молодёжный центр в каждом селе», «Школьный двор «Без барьеров»», Центр спортивной цифровой трансформации в Солнечном, «Межнациональное спортивное единство», Центр цифровой трансформации. На их реализацию потрачено 42,9 млн руб., 23,2 из которых дал округ. Еще четыре проекта общей стоимостью 21,4 млн были реализованы в рамках муниципального конкурса за счёт бюджета района. Это «Перспектива», «Искусство детям», «Военно-спортивная игра «Z86″», «Единоборства без границ». Всего на девять проектов в прошлом году было направлено 64,3 млн руб.