Молодые исследователи Сургутского района обсуждали научные перспективы на конференции «Шаг в будущее»

На базе школы №4 в Лянторе состоялась XXVII научная конференция молодых исследователей Сургутского района «Шаг в будущее».

Ученики публично защищали исследования, над которыми трудились целый год. Школьники 8-11 классов представили на конкурс 77 работ.

— Эта конференция проводится в муниципалитете, но она имеет международный уровень. Ребята, которые представляют свои проекты, являющиеся победителями муниципального уровня, принимают участие в окружном этапе, всероссийском и международном. Конечно же, в первую очередь, — это конференция молодых научных деятелей. Это очень важно, потому что, если развивается наука, развивается и общество, — рассказала Елена Суровцова, заместитель директора департамента образования администрации Сургутского района.

Всего в этот день работало 10 секций: «Химия. Экология», «Биосфера и проблемы Земли. Общая биология», «Физика и познание мира», «Математика. Информационные технологии», «История», «Социология и экономика», «Лингвистика», «Психология», «Русский язык. Литературоведение» «Культурология. Прикладное искусство и дизайн». Темы исследований участников были самыми разнообразными, порой даже удивительными.

Труды ребят оценивали представители СурГПУ и СурГУ и педагоги школ Сургутского района.

— Мне кажется, что те, кто задумывал этот проект, очень хорошо верили в то, что эта конференция будет жить. Это свидетельство того, что государство, общество, страна хотят верить вам, хотят слышать вас. Я верю, что ваши голоса сегодня будут звучать уверно. Мы хотим слышать вас, мы будем слушать вас, потому что будущее за вами, и мы это хорошо осознаём. Желаю всем успешной работы и уверенности в себе. Говорите вас будут слушать и вас услышат, — обратился к участникам конференции Николай Ганущак, кандидат филологических наук, доцент, декан филологического факультета Сургутского государственного филологического факультета.

Подобные конкурсы необходимы для популяризации исследовательской деятельности, чтобы школьники учились создавать общественно-полезные проекты. Так Евгения Инчакова из Нижнесортымской СОШ, занявшая 3 место в конференции, создала картину из того, что не пригодилось в ремонте и осталось после использования, тем самым затронув тему экологии и вторсырья. Описав процесс создания в научом труде, Евгения выступила на конференции перед жюри и участниками на секции «Культурология. Прикладное искусство и дизайн».

— Мы работали над картиной вместе с учителем, но я не до конца была уверена, получиться ли то, что я хотела, присутствовал некий страх, который в ходе работы ушел. Я получила кучу эмоций. Очень довольна нашим результатом. Хочу создать ещё пару картин. Я получила очень важный опыт как в творческой деятельности, так и в научной, — поделилась школьница.