Кадеты Сургутского района посетили Москву в рамках сотрудничества

Первый день мая в Москве встретил кадетов Белоярской СОШ №1 обилием цветов. Ребята прилетели в столицу в рамках договора о сотрудничестве между Сургутским районом и Бюро по связям с общественностью и СМИ Службы внешней разведки РФ.

— Почëтный караул у памятника Ботяну на Троекуровском кладбище, минута молчания, знакомство еще с несколькими легендарными разведчиками и их историями служения Родине, поминальный обед в скромной квартире разведчика, встреча с его учеником, с друзьями семьи и дочерью Майора Вихря — И.А.Бабошкиной — сделали необычным для ребят этот Первомай, который навсегда останется в их памяти, — поделилась в своих социальных сетях Татьяна Соколова, директор Белоярской СОШ №1.

Службы внешней разведки предоставила транспорт, организовала сопровождение и ответственного сотрудника, который уже не первый раз встречается с детьми и является их гидом.

— В совместных планах департамента образования и Службы внешней разведки — участие школьников Сургутского района в мероприятиях, которые проводятся по линии СВР. Развитие нового направления в профориентационной работе и патриотическом воспитании — миротворчестве. В частности, планируется организовать смену летнего отдыха детей по программе юных миротворцев. А в 2025 году в Белоярской школе на месте выставки, посвящённой Алексею Ботяну, открыть настоящий музей, — отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.