В Сургутском районе формируется новая стратегия работы с одаренными детьми

В Сургутском районе наращивают возможности для образования талантливых детей.

Выпускники детских школ искусств продолжают свою профессиональную деятельность, поступая в сузы и вузы, работают скульпторами, архитекторами, иконописцами и ювелирами, артистами, преподавателями, концертмейстерами в известных консерваториях страны.

-Они открывают свои гончарные школы, дома моделей, оформляют детские книги, разрабатывают личные бренды одежды, становятся концертирующими пианистами международного уровня. И все это благодаря тому, что в 10 из 13 поселений Сургутского района есть точки притяжения и развития талантов – детские школы искусств, — пояснила Ольга Шабалина, заместитель начальника управления культуры администрации Сургутского района.

Школы искусств района реализуют 67 дополнительных предпрофессиональных программ для тех, кто определился с выбором и 42 общеразвивающие программы для тех, кто-либо проходит обучение для всестороннего развития, либо готовится к поступлению на предпрофессиональную программу.

— В нашем районе формируется новая стратегия работы с одаренными детьми, которая тесно связана с идеей создания креативного кластера, одним из столпов которого является серьезное развитие цифровизации, — добавила Ольга Шабалина.

Первым пространством для самореализации и обучения детей современным навыкам стала Барсовская детская школа искусств, на базе которой создан Центр цифровых компетенций, оснащенный цифровым оборудованием для обучения, позволяющим включать в учебные программы инновации в области музыкального искусства.

Создание Центра цифровых компетенций – это только первый шаг по созданию креативного кластера.

-Управлением культуры подана заявка на участие в отборе субъектов Российской Федерации для предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам Российской Федерации на создание школ креативных индустрий. В случае получения субсидии мы планируем создать на базе Белоярской детской школы искусств три новых студии: «Современная электронная музыка», «Анимация и 3D графика», «Дизайн», — рассказала заместитель начальника управления культуры администрации Сургутского района.

В рамках Школы креативных индустрий будет осуществляться не только образовательная, но и культурно-просветительская деятельность, целью которой является вовлечение максимально большого количества детей и подростков в освоение современных цифровых инструментов. Кроме того, Школа креативных индустрий станет самым современным и самым лучшим инструментом профориентации детей. В дальнейшем выпускники программ Школы креативных индустрий могут попробовать свои силы в учреждениях культуры района.

— Практика по созданию Центра цифровых компетенций прошла все этапы экспертизы и была опубликована на сервисе поиска лучших практик «Смартека». Мы готовы делиться своим опытом по внедрению нашей практики в других регионах, — напомнила Ольга Шабалина. — Стремимся к получению обратной связи по нашим идеям и практикам от экспертов Агентства стратегических инициатив. Поэтому для участия в форуме «Сильные идеи для сильного времени» поданы проекты «Создание креативного кластера в Сургутском муниципальном районе как функционирующей экосистемы» и «Центр цифровых компетенций как пример дружелюбной и развивающей среды для ребёнка в учреждении дополнительного образования». Надеемся на то, что нам дадут полезные рекомендации, на основе которых мы продолжим совершенствование инфраструктуры для работы с одаренными детьми.

Для справки:

• 13% детей Сургутского района в возрасте от 5 до 18 лет обучаются в ДШИ – это 2700 человек
  • 1568 наград в течение учебного года завоевано обучающимися, 965 из них международного уровня, это 336 конкурсов международного уровня, 161 – всероссийского, 35 – окружного и 44 муниципального уровня.
  • Ежегодно школы искусств выпускают от 120 до 165 выпускников. 10% из них как правило продолжают образование в учебных заведениях культуры и искусства.
  • Самые талантливые и творчески одаренные дети по результатам учебы, с учетом творческих достижений имеют возможность:
  • Стать стипендиатами имени Петра Бахлыкова. Ежегодно 15 ребят получает по 10 тысяч рублей за высокие результаты в обучении и творческие достижения.
  • Ежегодно самые активные становятся участниками районного конкурса «Звезды 21 века» и победителями районного конкурса для одаренных детей и подростков Сургутского района «Лидер» (номинации «К вершинам мастерства» и «Вдохновленные искусством»).
  • Ещё одним прекрасным стимулом является возможность получения премии Губернатора ХМАО-Югры. С 2017 по 2022 год 83 ученика ДШИ района стали обладателями этой высокой награды. Самое большое количество победителей было в прошлом году – 21 ученик получил по 20 000 рублей.