Впервые в Югре в память о погибшем в СВО провели состязание в его любимом виде спорта

В центре спортивной подготовки «Атлант» в поселке Солнечный прошли соревнования по вольной борьбе, посвящённые памяти кавалера Ордена Мужества Саймана Исрафилова, погибшего во время выполнения особого задания в рамках  специальной военной операции.

— В состязании приняли участие около 150 детей 8-10 лет из разных муниципалитетов Югры: Ханты-Мансийска, Сургута, Нефтеюганска, Когалыма, Лангепаса, а также из четырех поселений Сургутского района – Лянтора, Белого Яра, Федоровского и Солнечного, — прокомментировал председатель региональной общественной организации ХМАО-Югры «Ассоциация национальной спортивной борьбы народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» Давид Егшатян.

Инициатором события стал отец погибшего бойца Валентин Исрафилов. Его сын в школьные годы получил разряд кандидата в мастера спорта по вольной борьбе. Для организации масштабных соревнований он обратился в РОО ХМАО-Югры «Ассоциация национальной спортивной борьбы народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».

– Сайман, бывало, по два раза в день ходил в спортзал, для него это было любимым делом. Я просто захотел сделать подарок ребятам, которые постоянно занимаются борьбой. Организовать соревнования помогли тренеры и те, кто посещал секцию вместе с ним, – рассказал Валентин Исрафилов.

Юные спортсмены в ожидании серьезных соревнований понимали всю важность происходящего.

— Я занимаюсь вольной борьбой почти 2 года. За это время я стал сильнее, часто выступаю на соревнованиях. Саймана Исрафилова я лично не знал, но мне про него рассказывала мама, что он был героем и хорошо учился, — рассказал Витя из Сургута.

Это событие стало еще одним добрым делом в поддержку специальной военной операции, которое прошло при содействии администрации Сургутского района, некоммерческого сектора и спонсоров.

— Одно из направлений деятельности администрации Сургутского района — это развитие гражданского общества. На сегодняшний день некоммерческий сектор активно принимает участие и поддерживает специальную военную операцию, в том числе участвует в сборе гуманитарной помощи, участвует в волонтёрской деятельности. Сегодня мы видим яркий пример проведения памятного мероприятия, которые инициировала Ассоциация национальной спортивной борьбы народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Проведение соревнований в память о героях нашего времени стало первой практикой как для муниципалитета, так и для Югры, аналогов нет. Наша территория является пилотной, и, я думаю, что другие территории переймут такой опыт, — сказала заместитель начальника управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района Лариса Касаджик.

Сайман Исрафилов родился в дагестанском селе Касумкент. В 2003 году его семья переехала в Сургутский район. Здесь он учился в Солнечной школе №1, которую окончил с золотой медалью. В школьные годы Сайман посещал секцию вольной борьбы, стал призером окружных и всероссийских соревнований. Получил разряд кандидата в мастера спорта по вольной борьбе. После среднего учебного заведения юноша поступил в Московское высшее общевойсковое командное училище, которое окончил с красным дипломом в звании лейтенанта. Был награжден медалями «За участие в военном Параде в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне» (2019 год), «За участие в военном Параде в День Победы» (2021 год), нагрудным знаком «Марш Кремлевских курсантов» (2021 год).

В сентябре 2022 года Сайман был распределен в Калининград, откуда в ноябре отправился на СВО в качестве командира мотострелкового взвода. Он погиб при освобождении ЛНР в возрасте 22 лет, геройски выполняя боевые задачи под г. Сватово. Бойца посмертно наградили Орденом Мужества.