В детских школах искусств Сургутского района стартовала приемная кампания

С 15 апреля 2023 года в ДШИ Сургутского района началась приемная кампания на новый 2023-2024 учебный год. Она продлится до 15 июня по набору на предпрофессиональные программы.

Для самых маленьких предлагаются дополнительные общеразвивающие программы раннего эстетического развития. Начиная с 4 лет ребята могут знакомиться с такими видами искусства как хореография, рисование, пение, знакомиться с музыкальными инструментами.

С 6,6 и до 12 лет ведется набор на дополнительные предпрофессиональные программы по музыкальной, художественной и хореографической направленности.

Музыкальное направление включает очень богатый выбор специальностей:

• Народные инструменты (домра, балалайка, гусли, баян, аккордеон, гитара)
  • Фортепиано
  • Хоровое и эстрадное пение
  • Музыкальный фольклор
  • Струнные инструменты (скрипка)
  • Духовые и ударные (труба, флейта, саксофон, ударные инструменты)

-При поступлении на предпрофессиональные программы проводится отбор детей с помощью творческих испытаний (прослушивания, просмотры, показов, устных ответов и др.). Формы проведения отбора по конкретной предпрофессиональной программе устанавливаются ДШИ самостоятельно с учетом ФГТ. Комиссия из числа преподавателей ДШИ путем голосования определяет детей, обладающих творческими способностями в области искусств и, при необходимости, физическими данными, необходимыми для освоения соответствующих предпрофессиональных программ, и на основании протокола заседания комиссии составляют пофамильный список рекомендованных к зачислению. Данные результаты размещаются на информационном стенде и на официальном сайте ДШИ не позднее 3 рабочих дней после проведения отбора, – прокомментировала Ольга Шабалина, заместитель начальника управления культуры администрации Сургутского района.

Для поступления в ДШИ родителям (законным представителям) необходимо подать пакет документов:

• заявление о приёме на обучение, копию свидетельства о рождении ребенка, мед. справку об отсутствии показаний осваивать программу хореографического искусства. При подаче заявления родитель (законный представитель) должен иметь при себе оригинал документа, удостоверяющего личность.

Более подробную информацию по каждой ДШИ, даты проведения отбора, перечень реализуемых программ, можно узнать на официальных сайтах учреждений или по телефонам, указанным на сайтах школ.