Андрей Трубецкой: строительством в Русскинской довольны

Пять семей, проживающих в Русскинской, получили ключи от квартир в новом доме по улице Озерной. К новоселам заглянул глава Сургутского района Андрей Трубецкой во время рабочей поездки в отдаленное поселение.

– На наш взгляд застройщик качественно справился. Контролировали во время строительства, во время сдачи дома. Судя по лицам, по эмоция, жильцы довольны, — поделился Андрей Трубецкой.- Поселение удаленное, находится за 130 километров от города. Здесь вообще проблематично построить что-то, найти, что называется, завести на эту территорию застройщика. Сейчас два больших объекта строятся – это хоккейный крытый корт и спортивный зал. Строительством в Русскинской люди довольны. Деревня развивается, — подытожил глава Сургутского района.

Для семей, проживающих десятки лет в «деревяшках» новое жилье – долгожданная мечта. Получать ключи от новых квартир пришли семьями в полном составе.

— Живу 20 лет на Севере. 17 лет прожила в одноэтажной деревяшке с санузлом на улице. Это — один из первых домов, которые были построены в Русскинской. Новый дом очень нравится. Вид из окна шикарный. Уже продумываем ремонт, — поделилась радостью с журналистами новосёл Жанна Голобородько.

51 жилое помещение из 56 квартир нового дома специалисты администрации Сургутского района приобрели для очередников программы аварийного жилищного фонда на общую сумму 217,2 млн рублей. (193,3 млн руб. – окружной бюджет, 23,9 млн руб. – местный бюджет. Стоимость 1 кв. метра – 80 180 рубля (РСТ). Около 5 квартир уйдет на заселение граждан, которые проживали в служебном жилье.

-На территории Русскинской расположены 10 аварийных домов, которые признаны непригодными для проживания и еще 10 домов, которые подлежат обследованию для признания их аварийными. В прошлом году жильцов 6 «авариек» расселили в новый дом №15 на ул. Геологов. Еще 11 семей из 4-х аварийных домов переселят в этот двухподъездный дом на Озерной в течение месяца. Этими двумя домами мы закрываем полностью вопросы аварийного и непригодного жилья на данный момент. В ближайшее время строительство домов такого масштаба здесь не предвидится. Сейчас идет упор на строительство объектов социальной сферы, — прокомментировала Юлия Янкова, директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района.

По информации специалистов деп. имущества, аварийный жилой фонд Сургутского района на сегодняшний день включат в себя порядка 340 тысяч кв. метров, что составляет 569 домов. Эти дома в перспективе могут попасть в адресную новую программу, которую сейчас разрабатывает округ, способствующую полной ликвидации всего деревянного фонда на территории Сургутского района.

А пока власти Сургутского района работают над подготовкой земельных участков под застройку.

Планы сверстаны на три года. Работаем планово. И, конечно, формируем те участки, где наибольшее количество аварийного жилья. Поэтому в планах у нас в этом году ввод жилья в Белом Яре, Солнечном, Федоровском и Лянторе. Сегодня застройщик заканчивает строительство в Барсово. Это основные поселки, где ожидаем ввод жилья— поделилась перспективами Юлия Маркова, заместитель главы Сургутского района.