В Сургутском районе готовятся к сдаче государственной итоговой аттестации

В Сургутском районе более 2000 школьников готовятся к сдаче государственной итоговой аттестации. Для этого в районе будут открыты 14 пунктов проведения экзаменов. По словам Ольги Кочуровой, директора департамента образования администрации Сургутского района, все пункты готовы к проведению экзаменов, а все специалисты, которые привлекаются для проведения итоговой аттестации, прошли необходимое обучение и тестирование на региональном и федеральном уровне.

— Буквально через неделю стартует новый этап в жизни каждого выпускника. Порядка 1500 выпускников 9 классов будут сдавать 4 экзамена. 2 обязательных предмета — русский язык и математика. И два предмета по выбору. В 11 классе у нас будет чуть меньше сдавать — около 600 выпускников. Обязательно два предмета: это русский язык и математика (базовый или профильный уровни). И, соответственно, предметы по выбору, — рассказала Ольга Кочурова.

Белоярская СОШ №1 является одним из самых крупных пунктов проведения экзаменов. Здесь будут сдавать государственную итоговую аттестацию более трехсот учеников, в том числе ребята и из других школ. В проведении экзаменов будет задействовано около 200 педагогических работников, которые будут организаторами, дежурными, сопровождающими.

— Все немного волнуются и это понятно. Поэтому с родителями и детьми проведена большая разъяснительная работа. Проведены встречи с представителями высших учебных заведений. Также прошли встречи с психологами, разного рода методические рекомендации были даны ребятам. Ну и, конечно, пробные экзамены, которые мы проводили в течение учебного года, — отметила Татьяна Соколова, директор Белоярской СОШ №1.

Первый экзамен 9 классам предстоит сдать 24 мая, а выпускникам 11 классов — 26 мая. Также существуют резервные сроки для пересдачи экзаменов: 9 класс с 26 июня – 1 июля, 11 класс — с 22 июня 1 июля. Если не получается сдать и в резервные сроки, будет дополнительный период пересдачи в сентябре. Но ребята настроены положительно и активно готовятся к сдаче экзаменов.

— О пересдаче не думал, рассчитываю сдать с первого раза. Немного страха конечно появляется, когда остается немного дней. Но родители и учителя успокаивают, становится легче. На подготовку к экзаменам я трачу по 2 часа вне школы и в школе занимаемся с понедельника по пятницу, — поделился Александр Крутой, ученик 11 класса Белоярской СОШ №1.

Ребят поддерживают как родители, так и учителя.

— Мы ребят настраиваем. Говорим о том, что ЕГЭ — это определенный этап жизни, который нужно пройти. Это просто очередное испытание, — рассказал Вильдан Лутфуллин, учитель истории и обществознания Белоярской СОШ №1.

Официальная часть выпускных в школах пройдет у 11 классов – 23 июня и 9 классов – не ранее 20 июня.

Мероприятия, организованные библиотеками в рамках акции, вызвали живой отклик у всех её участников, что в свою очередь говорит о неугасающем интересе жителей Сургутского района к историческому наследию поколения Победителей.