Представители коренных народов севера Сургутского района стали лауреатами Международного конкурса

С 28 апреля по 2 мая 2023 года в Москве на ВДНХ прошла XVIII Международная выставка – ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2023». В работе выставки приняли участие коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока из 18 регионов России, в том числе делегация Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В состав делегации Югры также вошли представители Сургутского района — фольклорный образцовый художественный самодеятельный коллектив «Тром-Ёван Мокут-Тром-Аганские ребята» и коллектив спутник «Тром-Ёван Эви-Тром-Аганские девчата» из п. Тром-Аган.

По итогам работы выставки-ярмарки «Сокровища Севера 2023» выставочная экспозиция Югры признана абсолютным победителем в главной номинации конкурсной программы, тем самым завоевав Гран-при выставки и 22 награды в различных номинациях.

В числе победителей представители Сургутского района стали дипломантами коллектив «Тром-Ёван Мокут-Тром-Аганские ребята» три призовых места в номинациях: «Театральное представление», «Танцевальный фольклор (сольное исполнение)», «Вокальное (современное исполнение)» в рамках XVIII Всероссийского фестиваля национальных культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Кочевье Севера». Майя Швейд, заведующая Тром-Аганским сельским клубом, заняла призовое место в конкурсе «Национальная кухня», специальный приз в конкурсе «За лучшее национальное жилище», благодарность за лучшую адаптацию культурных традиций в современную гастрономию в конкурсе «Национальная кухня».

В связи с этим директор Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Сергей Филатов выразил благодарность главе Сургутского района Андрею Трубецкому.

— Выражаю Вам и сотрудникам администрации Сургутского района, осуществившим организацию участия национального коллектива в работе выставки, благодарность за вклад в сохранение и развитие этнокультурного наследия коренных малочисленных народов Севера и возможность представить аутентичность Югры жителям и гостям Москвы. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество! – отметил Сергей Филатов.