Школьники Сургутского района – участники Проектной школы СурГу

Школьники Сургутского района – участники Проектной школы СурГу

Пять школьников Сургутского района прошли конкурсный отбор в Проектную школу «Интенсив 1.0: Цифровой лесничий» от Сургутского государственного университета.

В университете впервые реализуют подобный проект для учащихся 8-10 классов из разных городов региона. Занятия начались три месяца назад — за это время подростки, увлеченные биологией, дистанционно прослушали курс лекций. Те из них, кто прошел отбор, а это 12 подростков, сейчас принимают участие в практических занятиях.

— В течении 5 дней участникам школы предстоит полевая работа с выходом в экопарк «За Саймой» и выезд на Барсову Гору. Ребята научатся правильно собирать гербарий, проводить химические анализы с почвенными образцами, использовать таксационное оборудование и читать материалы лесоустройства, — рассказала Анастасия Очирова, ведущий специалист отдела дополнительного образования и воспитательной работы администрации Сургутского района.

Также ребята будут проводить фенологические наблюдения, работать с современными геоинформационными системами (QGis и iNaturalist) и познакомятся с основами вермикомпостирования.

По результатам Проектной школы юные экологи смогут сформулировать тему научного исследования и представить ее на стендовой защите экспертам СурГУ.