Жителям Сургутского района напоминают о правилах отдыха на водоемах

Жителям Сургутского района напоминают о правилах отдыха на водоемах

В Сургутском районе стоит жаркая погода. Увеличилось количество людей, которые хотят отдохнуть возле водоемов. Но такое времяпрепровождение несет опасность для детей и взрослых.

— В Сургутском районе 4 июня произошел несчастный случай с гибелью ребенка на пожарном водоеме. Убедительная просьба к родителям и опекунам — следить за досугом своих детей во время летних каникул. Также убедительная просьба к взрослым — если вы увидели на водоемах детей, без присмотра взрослых, позвонить 112. Не оставаться равнодушными, — обратился к жителям Сургутского района Виталий Целевич, старший государственный инспектор по маломерным судам (и.о. руководителя) Сургутского инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре.

Специалисты ГО и ЧС администрации Сургутского района напоминают жителям, что купание во всех водоемах на территории района запрещено.

На водоемах регулярно проводятся рейды контрольно-патрульными группами, полицией и отделом защиты прав несовершеннолетних.

— Купание в водоемах на территории Сургутского района запрещено. Также, как и приготовления пищи и распитие спиртных напитков, — рассказала Алла Вавилина, начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района.

За нарушение правил на водоемах установлена административная ответственность. Штраф составляет от 500 до 2000 рублей.

Также Виталий Целевич обратился к судоводителям: «не стоит пренебрегать правилами безопасности на водных объектах. Убедительная просьба надевать спасательные жилеты.»

За нарушение правил управления маломерными судами без спасательных жилетов — административный штраф от 15 до 20 тысяч рублей. Управление маломерными судами без удостоверения — от 10 до 15 тысяч рублей. Управление без освидетельствования — от 5 до 10 тысяч рублей. Без регистрации маломерного судна — штраф от 15 до 20 тысяч рублей.

С начала навигационного периода составлено уже 33 административных протокола за нарушение правил плавания.