Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В Сургутском районе ведутся работы по профилактике лесных пожаров

https://admsr.ru/smi/news/268/384131/

В Сургутском районе ведутся работы по профилактике лесных пожаров

В Сургутском районе активно ведутся работы по профилактике лесных пожаров. Во всех поселениях проходит обработка минерализованных полос. Помимо этого, проведена большая работа по оснащению безводных мест в населенных пунктах пожарными водоемами. Во время особого противопожарного режима уделяется повышенное внимание всем мерам противопожарной безопасности.

– Хочу еще раз напомнить, что в этот период запрещено любое разведение открытого огня. На общих и частных территориях. Сжигание мусора и сухой травы, приготовление пищи – все запрещено. Штрафы, по сравнению с прошлым годом, выросли в 5-6 раз – от 10 до 20 тысяч для граждан, – отметила начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.

Специалисты ГО и ЧС администрации Сургутского района напоминают, что с 25 мая введен запрет на посещение лесов, в связи с пожарной обстановкой, а также введен запрет на охоту и рыбалку.

– Организована работа 25 патрульных групп и 3 контрольно-патрульных. Контрольно-патрульные группы осуществляют проверки и оформляют протоколы за нарушение правил. Патрульные группы проводят профилактическую работу – беседуют с населением, вручают памятки, объясняют, что нельзя и что можно. Запрет на посещение лесов также проверяется и составляются протоколы, – сказала Алла Вавилина.

В Сайгатина работы по минерализации полосы шириной 1,5 метра подходят к концу. Ее проводят по периметру деревни, вдоль лесного массива.

– Мы производим обустройство минерализованной полосы для того, чтобы уберечь жилфонд деревни Сайгатина от лесных пожаров. Плюс дополнительные меры – убираем сухостой, срезаем ветки, которые опускаются над полосой. Делаем засыпку песком. Поэтому все дополнительные мероприятия мы выполняем в полном объеме, – рассказала заместитель главы сельского поселения Солнечный Раиса Игнатенко.

Большую роль при возникновении пожаров оказывают добровольные пожарные дружины, которые есть в каждом поселении Сургутского района. Добровольцы при отсутствии тяжелой техники являются более мобильными и могут проходить в места, куда не всегда могут добраться пожарные с профессиональной техникой.

– У нас в деревне есть пожарная дружина из местных жителей, порядка 10 человек. У нас есть мотопомпа, рукава, прицеп с мотопомпой. В пожарной части в машине у нас находятся ранцы – для ручного тушения. Ранцы очень эффективные, удобные. Емкость порядка 30 литров. Регулируется ширина распыления. Уже работали с ранцами неоднократно – эффективность у них хорошая, – поделился депутат сельского поселения Солнечный Леонид Москальчук, пожарный дружинник.

Специалисты ГО и ЧС администрации Сургутского района напоминают, что при обнаружении лесного пожара необходимо звонить в 112. Ни в коем случае нельзя заходить в огонь, только помогать службам, которые работают на месте. Ни в коем случае не бросать окурки, спички, бутылки, которые также могут послужить причиной возгорания.