Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Для участников СВО в Югре установлена новая выплата

https://admsr.ru/smi/news/268/384036/

Для участников СВО в Югре установлена новая выплата

Окружной департамент социального развития разработал документ, устанавливающий новую выплату гражданам, заключившим контракт для участия в специальной военной операции.

«Денежные выплаты 150 000 рублей будут предоставляться гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы, проходящим военную службу по состоянию на 31 мая 2023 года не менее четырех месяцев, далее — каждые четыре месяца прохождения военной службы для выполнения задач специальной военной операции», —подчеркнула Наталья Комарова.

Если в указанный период гражданин, заключивший контракт о прохождении военной службы, погиб — умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим, — выплата осуществляется за фактическое время прохождения военной службы членам его семьи в равных долях.

Выплаты будут осуществляться на основании списков, содержащих сведения о таких гражданах, представленных Военным комиссариатом Югры, пунктом отбора по контракту, а членам семей — на основании заявления и документов, подтверждающих участие и гибель военнослужащего в ходе специальной военной операции.

В Югре утверждён единый перечень прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций гражданам, принимающим участие в специальной военной операции, и членам их семей.

Перечнень предусматривает компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 % ежемесячно, стопроцентная компенсация оплаты за детский сад, бесплатное питание в школе, 100 000 рублей предоставляется семьям в случае поступления ребенка в вуз по программам бакалавриата и специалитета, оказываются и другие меры поддержки.

Более подробно познакомиться с ними можно на едином официальном сайте государственных органов автономного округа, сайте департамента социального развития Югры в разделе «Социальное сопровождение по мерам социальной поддержки участников специальной военной операции и членам их семей».